Юриспруденция

Получение свидетельства о рождении по программе суррогатного материнства - вопрос №3615351

Добрый день. Мы с женой ожидаем рождение ребенка от суррогатной матери. На момент начала процедуры ЭКО мы не состояли в официальном браке (сейчас состоим). Я позвонил в ЗАГС с целью узнать, как нам получить свидетельство о рождении. Мне было сказано, что нам будет оказано в выдаче свидетельства о рождении на основании того, что на момент начала процедуры ЭКО мы не состояли в официальном бракеи нужно будет обращаться в суд. Хочу понять: 1. Законна ли такая позиция ЗАГСа и можно ли избежать судебной процедуры и все-таки получить свидетельство о рождении? 2. Если придется обращаться в суд, то в какой — районный или к мировому судье? Как ускорить судебный процесс, чтобы его рассмотрели максимально быстро? 3. Если придется обращаться в суд, то вправе ли я требовать от ЗАГСа денежной компенсации своих расходов ( на юриста, подачу искового заявления, моральный ущерб и т.д.)?

январь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Семен Аипкин

    26-й в

    Здесь не при чем. Вы приходите в ЗАГС и все оформляете.

    февраль 6, 2020 г.