Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошли первую программу эко в криопротокле. Сделали генетический анализ эмбриона, был без отклонений. В день переноса эндометрий был 12. Есть нюанс с - вопрос №3618870

щитовидной железой, к меня аутоиммунный тереедит. Но этот ттг я держу под контролем! В начале стимуляции для переноса он составлял 2,4. В стимуляции мне назначили прогенову и дуфастон. Когда перенесли эмбрион по прохождению 14 дней, сдала анализ на хгч и в дополнение решила посмотреть на ттг. ТТГ составил 5,4 и к сожалению беременность не наступила((( в чем может быть причина не наступления беременности, потому как перестраховались максимально? Мог ли ттг повлиять на негативный результат? Могла ли стимуляция повлиять на ттг? И необходимо ли увеличивать дозировку эутирокса в период подготовки (стимуляции)?

январь 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Юлия.

    Конечно необходимо контролировать гормоны щитовидной железы при ЭКО и при необходимости корректировать дозировку гормонов, но неудачная попытка ЭКО не может быть из-за уровня ТТГ в вашей ситуации.
    К сожалению по статистике с первого раза ЭКО получается приблизительно в 40-50% случаев.
    Причин может быть много: эмбрионы, эндометрий, гормоны, инфекции и др.
    Нужно ещё более качественно обследоваться и повторить попытку.

    январь 31, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Юлия .

    Несомненно, при планировании беременности на фоне заболевания щитовидной железы, необходим контроль функции щитовидной железы.
    Но причинами неудачных попыток в протоколе эко, может множество других.К Сожалению точно определить не удастся .

    Чаще при ХАИТ, происходит гипотиреоз недостаточность гормона щитовидной железы ( ттг при этом повышается, а т4снижен ) и необходима гормонотерапия .
    Вы отмечаете, что цифры ттг в начале стимуляции был в норме -2,4, и это контрольные цифры ттг для проведения эко ( не выше 2,5 должен быть ) НО! существует субклиничнское течение гипотиреоза ( когда ттг ещё пока в норме, но т4 снижен ); сдавали ли вы гормон т4, т3?

    плюс, в начале стимуляции вы проконтролировали ттг, но перед переносом, уже после курса гормональных препаратов необходим так же контроль ттг, т4. и при необходимости коррекция .

    К сожалению ттг -гормон «неповоротливый» за неделю его невозможно нормализовать. При назначении терапии препаратами тироксина или при изменении дозы принимаемого тироксина уровень ТТГ надо проверять спустя 4–6 недель — не раньше. Поэтому нужно заранее проконсультироваться у эндокринолога, а не за неделю до вступления в программу эко .

    И в таких случаях, когда ТТГ находится в границах нормы, но выше 2,5 мЕд/л. Поставить «диагноз» гипотиреоз в таком случае нельзя, хотя коррекция препаратами тироксина на этапе подготовки к беременности требуется.

    Исходя из этого :
    —-контроль гормонов должен происходить за 1-2 мес  до вступления в программу эко, и не только ттг, а т4.

    —-при субклиничесом течении гипотиреоза на фоне ХАИТ, необходима коррекция гормональными препаратами

    —-да, стимуляция -гормональные препараты могли повлиять на течение заболевания щитовидной железы
    —-дозировку эутирокса эндокринолог должна подобрать до программы эко, а коррекция ее будет происходить по результатам анализов (ттг, т4 перед переносом )

    Исходя из вашей ситуации -не информируйте, был ли положительный хгч, имплантировалось ли плодное яйцо ?
    если нет -хгч было отрицательным, а ттг повышено, коррекция эутирокса была необходима, но причин нарушения имплантации может быть множество, не только повышение ттг .
    Нужно пробовать повторные циклы, с четким контролем у эндокринолога. Бывает и на 3-4 раз, попыток эко в пар все получается и наступает долгожданная беременность !

    Удачи вам! Все получится не опускайте руки! )

    январь 31, 2020 г.