Психология

vip

как не дать себя в обиду и выжить среди хамов - вопрос №361893

Здравствуйте, эксперты. У меня такая проблема. Мне с семьей(мужем и 2 маленькими детьми) приходится жить в одной квартире с алчными, агрессивными родственниками(брат мужа, его жена и их ребенок), которые по малейшему поводу закатывают скандалы и постоянными угрозами пытаются выжить нас из квартиры. Муж очень мягкий и неконфликтный человек, и отбиваться всегда приходиться мне. Я живу в постоянном страхе и стрессе,боюсь, что эти твари что-то сделают мне или моим детям. Два раза обращалась в милицию по поводу угроз, но там не занимаются семейными разборками. С квартирой ничего нельзя сделать: одна ее часть в аресте, вот родственники и хотят нас выжить, чтоб самим проживать в ней. Своего жилья у нас нет, идти на сьемную квартиру не хватает средств, терпеть родственников нет уже сил. Психически чувствую себя очень подавленной из-за того, что муж меня не защищает, а свекровь их постоянно оправдывает. Не могу видеть эти наглые, агрессивные рожи, которые мастерски манипулируют мягкой свекровью, а из меня постоянно делают врага народа. Я еле-еле сдерживаю напор. Понимаю, что единственный выход – это уйти, но мне некуда уйти. Да и кому я нужна с 2-мя детьми, да еще и в декрете? Да и что я умею: борщи варить да ошибки в текстах исправлять – за эти умения не накопишь на жилье. Подскажите, эксперты, как мне выбраться из этой ямы безысходности.

сентябрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Анна, выхода на самом деле в любом случае три:

    1.Научиться быть такой же мягкой и неконфликтной как муж и тем самым поменять отношение к ситуации,

    2.Уйти из этого дома, используя любые возможности,

    3.Оставить все как есть и терпеть дальше.

    Первое, конечно не помешает, но не изменит качество жизни в этих, по Вашим словам, жутких условиях.

    Третий вариант неприемлем, поскольку вы больше не согласны терпеть.

    Остается третий. Необходимо изыскать все возможности для отдельного проживания и сделать это как можно скорее. Хотя бы ради детей: не забывайте, что дети, как несформировавшиеся личности впитывают все как губки. Это может стать для Вас хорошей мотивацией для того, чтобы подняв голову, выглянуть из «ямы безысходности» и увидеть «поле возможностей».

    С уважением, Светлана

    сентябрь 13, 2012 г.