Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи сердца ребенка возраст 6,5 мес. Врач толком ничего не объяснила только сказала что открыт ОАП.направила к кардиологу, пока попасть не можем к - вопрос №3620034

нему.Насколько критично?

февраль 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте! Патологии по УЗИ не выявлено.

    февраль 1, 2020 г.
  • Здравствуйте Дмитрий. Функциональное состояние сердечной мышцы, клапанов сердца — в пределах физиологических норм. Ничего «критичного» не выявлено. Плановая консультация детского кардиолога.

    февраль 1, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Дмитрий!

    По узи выявлено ООО — открытое овальное окно. А также ОАП и АХАЛЖ.

    ООО -  аномалия в данном возрасте. А далее решает кардиолог, эту  аномалию отнести к малым аномалиям или определить  в самостоятельную патологию.

    Так, например, ООО без значимого сброса в раннем возрасте может быть отнесено к малым аномалиям, тогда как ООО со значительным сбросом, признаками перегрузки правого предсердия уже следует выделять как самостоятельную патологию, требуемую тщательного наблюдения и коррекции.

    Срочности в операции нет.

    Но необходима консультация кардиохируга или кардиолога. И уже по очному осмотру врач даст дальнейшие рекомендации.

    февраль 1, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Выявлено Открытое Овальное Окно; Открытый Артериальный Проток; Аномальные Хорды Левого Желудочка -это так называемый комплекс МАРС -синдрома у детей до 1 года. ОАП, ООО, являются функциональными пороками, которые самостоятельно купируются к году .

    никаких операций вам не нужно проводить, так как сейчас нет нарушений гемодинамики, нарушений ритма, все эти состояния компенсированы, и на данном этапе требуют лишь наблюдения у кардиолога + экг .

    Малые аномалии развития сердца (МАРС) у детей представляют собой незначительные изменения в структуре сердца и сосудов, которые, как правило, не приводят к грубым нарушениям кровотока и не вызывают значительных клинических проявлений.

    Если у ребенка обнаружена аномальная хорда в сердце, и при этом других значительных кардиологических заболеваний у малыша нет, лечить такое состояние не нужно.

    В случае, когда наблюдаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы в более старшем возрасте, не вызывающие гемодинамических расстройств, развития легочной гипертензиивследствие неспособности сердечной мышцы правильно сокращаться, а также не приводящие ксердечной недостаточности, возможно назначение поддерживающих и питающих миокард препаратов
    не переживайте, критичного ничего нет! )

    февраль 1, 2020 г.