Психология

Здравствуйте, я начинающий педагог-психолог, подскажите, пожалуйста,имею ли я право указывать фамилии учеников в аналитической справке по проведённой методике? Директор требует. - вопрос №3622187

февраль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вопрос еще, имеете ли Вы право применять методику без письменного согласия родителей.
    Сейчас это превратилось в проблему для школьного психолога и Вам лучше проявить осторожность. Хотя бы кодировать список учеников и в отчете их выводить под номерами. Благодаря новомодным тенденциям сейчас стало приемлемым применять такие обозначения категорий развития как ЗПР и УО и это нередко отображается в открытых документах, что, на мой взгляд, является неприемлемым. Вам лучше запросить инструкцию на сей счет в своем методобъединении, желательно официально. Понятно, что Вы не планируете ничего плохого, но не всегда родители это воспринимают как помощь и могут обращаться с жалобами куда угодно. Так что, лучше тупо подстраховаться, а директору представлять списки в кодированном виде. Кстати, имейте в виду, что на своем компьютере тоже следует не слишком усердствовать с конфиденциальной информацией (личными данными). Через сеть их можно прочитать. Прокуратура ревностно относится подобным утечкам со стороны школы.

    февраль 3, 2020 г.