Учеба и наука

Рибалка маса якого 80 кг стрибає в нерухомий човен зі швидкістю 3 м/с , З якою швидкістю рухатиметься човек , маса якого 160 кг ? Помогите пожалуйста​ - вопрос №3623012

февраль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    по закону сохранения импульса:
    m1*v1+m2*v2=m1*v1'+m2*v2'
    m1*v1+m2*0=m1*0+m2*v2'
    m1*v1=m2*v2'
    v2' = m1*v1/m2 = 80*3/160 = 1,5(м/с)
    Ответ: v2' = 1,5 м/с

    февраль 4, 2020 г.

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    m  — масса рыбака
    M — масса лодки
    V — начальная/ конечная скорость рыбака относительно берега
    U — начальная/ конечная скорость лодки относительно берега
    Применим уравнение сохранения количества движения./ импульса
    До приземления рыбака в лодку
    P1=m*V1+M*U1=m*V1 потому что начальная скорость лодки U1=0;
    После приземления рыбака в лодку
    P2=m*U2+M*U2=(m+M)*U2 Потому что и рыбак и лодка движeтся с одинаковой скоростью U2
    Так как импульс сохраняется, если не действуют никакие внешние силы (типа сопротивления воды) то
    P1=P2;
    m*V1=(m+M) U2;
    U2= 80*3/240=1 м/с
    Ответ 1 м/с

    февраль 4, 2020 г.