Психология

Решено

Почему возникает страх сказать что-то не то и почему путаются мысли, когда нужно говорить даже перед маленькой аудиторией? - вопрос №3623017

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Аноним, как спросили, так и отвечу: страх возникает, потому что Вы боитесь даже маленькую аудиторию.

    февраль 3, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    февраль 3, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 4, 2020 г.