Психология

Решено

Прав ли я в отношения распоряжения деньгами? - вопрос №3623143

Предложил жене откладывать определенную сумму раз в месяц. Я работаю преподавателем, а жена на 4-х разных работах. Я зарабатываю больше ее. Она обиделась на такое предложение. Говорит, что тяжело работает для удовлетворения своих нужд, что она и так мне помогает, обеспечивая полностью свои женские нужды, без моей помощи. Что я работаю на любимой работе и расту по карьерной лестнице, а она на данный момент должна вертеться и крутиться, а тут еще буду ее ущемлять. Я плачу за еду и квартиру. Но мне не хватает на себя денег. Мы практически никуда не ходим: ни театры, ни кино, ни бары. Я считаю, что жена должна участвовать в семейном бюджете. Прав ли я? Да, она периодически покупает мне одежду, но все же. Все должен муж тащить, один?

февраль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег.
    Правила в семье вырабатываются обоими супругами, путем переговоров, озвучивания желаний, и нахождения компромисса (варианта, который устроил бы обоих). В семье не бывает «я прав» или «я не прав». Даже по поводу бюджета, решение тоже принимается путем компромисса. То ли он общий, то ли — раздельный. А как у Вас получается? Что-то вроде «мои деньги — наши, твои — твои»? Если такой вариант Вас не устраивает — пересмотрите его.

    Да и по поводу «долгов» (Все должен муж тащить, один?) — семья, дело добровольное. Никто никому ничего не должен. Люди вместе по доброй воле. И если брак не устраивает, так же, по доброй воле, люди могут расстаться.

    февраль 3, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег!

    «Прав ли я?» — Прав перед кем и для кого? У каждого своя правда, у вас одна, а у жены вероятно другая. Вы или найдёте компромисс между своими правдами, или нет.

    «Я считаю, что жена должна участвовать в семейном бюджете» — Если так считаете, вот и договаривайтесь об этом с женой. Что вам мешает это сделать? Что вы ожидаете от психологов в этой ситуации?

    февраль 3, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Олег! В каждой семье договариваются по-своему. Или не договариваются, но тогда в случае разногласий мало шансов остаться вместе — и неизвестно, что в таком случае лучше. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 4, 2020 г.