Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Здравствуйте! Интересует миграционное законодательство Киргизии для граждан России. Я хочу год прожить в Киргизии. Что мне для этого нужно, сколько я - вопрос №3623608

могу там находить без регистрации? Когда нужно регистрироваться и когда продлевать регистрацию? Нужно ли выезжать из страны когда заканчивается регистрация и через сколько нужно выезжать или можно продлевать регистрацию не выезжая из страны? Как долго я могу находиться в Киргизии не выезжая?

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Семен Аипкин

    26-й в

    Все зависит от вашей цели нахождения в Киргизии.

    февраль 4, 2020 г.

    Абаполова Людмила

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Въехать в Киргизию Вы можете по паспорту РФ, и проживать там до 90 дней (но лучше въезжать по заграничному паспорту, так как нужно ставить отметку о пересечении границы). Если срок необходимо продлить, то не менее чем за 5 дней до окончания этого срока, нужно обратиться с заявлением о продлении срока пребывания.В 2020 году закон обязывает российского гражданина оформлять регистрацию в Киргизии в случае, если он приехал на срок более 30 дней. На учет встают в органах паспортно – визового контроля в зависимости от места пребывания, в течение 5 дней со дня приезда (пересечения границы).

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии с законодательством Киргизской Республики, граждане России могут находиться в стране без регистрации 30 дней. Затем регистрация осуществляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем шесть месяцев. Регистрация может быть осуществлена  в любом Центре обслуживания населения. Граждане РФ имеют право продлевать срок регистрации на такой же период неограниченное количество раз. Так что, никаких особых препятствий для проживания в Киргизии в течение года не выезжая не существует.

    февраль 4, 2020 г.
  • Без регистрации можете проживать 90 дней, но по прибытии необходимо встать на учет в ПВС, т.к. собираетесь жить длительное время в стране. По истечении 90 дней необходимо оформить пребывание, делается заранее за неделю.

    февраль 4, 2020 г.