Учеба и наука

Решено

В каком случае металл реагирует с солью в водном растворе? а) Zn + SnCl2 б) Zn + MgCl2 в) Cu + NiSO4 г) Cu + ZnSO4 - вопрос №3624323

февраль 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    а) Zn левее Sn в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция протекает:
    Zn + SnCl2 = Sn + ZnCl2
    б) Zn правее Mg в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция не протекает
    в) Cu правее Ni в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция не протекает
    г) Сu правее Zn в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция не протекает
    Ответ: а)

    февраль 4, 2020 г.