Психология

Решено

Здравствуйте. Жила с мужем 5 лет, развелись, тяжело переживала. Прошло 2 года. Все мужчины это время казались отвратительными. И тут пошла к стоматологу. И он понравился. Выяснила, что он женат и с - вопрос №3625229

детьми. Он старше меня. У нас сложились дружеские отношения. Он делится своими переживаниями со мной, я с ним. Он мне очень нравится, но давать это понять я не хочу (хотя скорее всего он догадался), встревать в семью тоже не хочу и не стану. Как помочь себе перенести это легче? Страдаю от этого чувства. Всё время думаю о нем. Как отпустить это в себе? Спасибо.

февраль 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

  • Здравствуйте, Ирина. На нашу влюбленность влияют как психологические так и гормональные процессы. И, кстати говоря, очень распространённый случай, когда под влиянием наших гормонов мы влюбляемся в доктора:) Есть различные методики про проработке проблемной ситуации, по её отпусканию. Но есть и самый простой способ. Когда вы общаетесь с этим человеком у вас идет выброс гормона окситоцина — гормона привязанности, так образом, вы подкрепляете свои чувства к стоматологу. Но есть хорошая новость: уровень окситоцина снижается если его не подкреплять и мы охладеваем к человеку. Если вы можете найти в себе силы и полностью порвать общение с человеком, то отсутсвие встреч, общения, пролистывания фото и социальных сетей охладят ваш пыл и мысли сами собой уйдут.

    февраль 5, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    «Как помочь себе перенести это легче» — Как вы думаете, на кого вы бы хотели и могли теперь перенести это чувство? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    февраль 5, 2020 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Выберите себе другого стоматолога.

    февраль 5, 2020 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
     Ваш доктор женат. И это обстоятельство очень важно для вас.
    Но вы уже в своей голове перешли с дружеского восприятия этого человека на романтическое.
    Чтобы не искушать ни его, ни себя было бы гораздо целесообразнее прекратить эти встречи.  Но для этого важно чем-то заменить это влечение. Разнообразьте свою жизнь, привнесите в неё новые впечатление, радость. Найдите то, что станет увлекательным для вас.
    Если чему-то суждено быть, оно случится. Но зато вы не станете причиной развала семьи.
     Удачи вам.

    февраль 5, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 5, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 6, 2020 г.