Медицина

Решено

У меня 2 года стоит спираль Мирена. Все было хорошо но один из узор начал расти. За 9 месяцев он увеличился на 1,3 см. Ьак же провалился ещё один узелок но он пока очень маленького размера 0,5 мм. - вопрос №3625462

Мне 48, почти 49 лет. Боли или какой то дискомфорт меня не мучают. Скажите как такое возможно и значит ли это что мне светит только удаление матки?

февраль 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Важно то, каких размеров в итоге узел, после увеличения, и каких размеров матка при множественных узлах .

    В основном, если нет других побочных явлений, наблюдают динамику дальше, если узлы не более 5 см, такой рост не выраженный не является показанием сразутдля удаления вмс .

    повторное узи органов малого таза и оценка через 6 мес .

    Конечно если узлы будут увеличиваться, то необходимо будет удалять вмс и проводить оперативное лечение миоматозных узлов .

    будьте здоровы!

    февраль 5, 2020 г.