Юриспруденция

Решено

Добрый день! Мы с мужем по ДДУ купили квартиру в новстройке за 2500000 р. в 2020 г. Муж работающий военный пенсионер. Я работаю официально, но с июня 2018 по июнь 2021 г в декретном отпуске. - вопрос №3627059

Имущественные вычеты ранее из нас никто не оформлял. Квартира в общей совместной собственности. Можем ли мы оба за неё получить вычеты: муж с 2000000, а я с 500000? Как правильно их оформить?

февраль 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вы пока нет, если не на пенсии и не имеете налогооблагаемых доходов, т.к. вычет не пенсионерам предоставляется с года приобретения права собственности при наличии налогооблагаемых доходов. А вот Ваш супруг может получить вычет как пенсионер за 2020 год и за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Это исключение для пенсионеров. Вы же сможете получить налоговый вычет, когда выйдите на работу и будете иметь налогооблагаемые доходы. При этом Вам нужно будет подать совместное заявление в налоговую о перераспределении налогового вычета в соответствующих пропорциях между супругами.

    февраль 7, 2020 г.