Медицина

Решено

В июле 2019 года была операция по удалению одной маточной трубы и пластика второй из-за спаечного процесса. В ближайшее время планируется проверка на - вопрос №3627443

проходимость оставшейся трубы. Делают ли повторную пластику оставшейся трубы, если она окажется непроходимой? И есть ли в этом смысл, либо делать ЭКО?

февраль 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Екатерина.

    Выбор тактики ведения: повторная пластика или эко, будет зависеть от многих сопутствующих факторов :
    возраст ваш, тяжесть спаечного процесса, дополнительные факторы бесплодия, длительность бесплодия, длительность лечения  и т д
    Вероятнее всего если будет подтверждено непроходимость одной маточной трубы, после уже проведённой пластики, повторно проводить оперативное лечение, и ожидать наступления беременности не целесообразно !

    В таких случаях лучше выбрать проведение программы эко. Больше намного шансов, что беременность наступит .

    удачи вам! От вас требуется терпение, и все у вас получится !)

    февраль 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина!

    В другой пластике маточной трубы нет необходимости. Это трата времени.
    Проверяйте сейчас проходимость трубы.

    И если труба не проходима, то только ЭКО, ИКСИ.
    Если проблемы и у мужа, то ЭКО ИМСИ.

    февраль 7, 2020 г.