Учеба и наука

добрый день помогите разобрать пример: Ca(NO3)2 * 4H2O: 40.078 / 236.1489 = 0.169715 грамм кальция MgSO4 * 7H2O: 24.3050 / 246.4746 = 0.098611 - вопрос №3628948

грамм магния я так понял это растворение кальциевой селитры и сульфата магния в воде первая часть примера умножение вторая почему то деление первые числа это атомные массы кальция и магния, а вот на что их делят не понятно в результате получаем массу кальция и магния вопрос: что за числа на которые происходит деление и как они получились? и общий смысл не совсем понятен → кальциевая селитра и сульфат магния умножаются на воду, почему в первом случае 4 и во втором 7, атомарные массы кальция и магния понятно, дальше что за числа и почему в ответе масса кальция и магния извините за банальные вопросы спасибо

февраль 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Диковская

    24-й в Учебе и науке

    Как Вы говорите ''умножение'' — это формулы двух разных кристаллогидратов. Далее рассчитаны массовые доли элементов кальция и магния в соответствующих формулах кристаллогидратов.

    февраль 9, 2020 г.