Психология

Закрыт

Мое заиканиеЗдравствуйте. Уже с четырех лет страдаю заиканием. Со слов мамы, начал заикаться внезапно, буквально встал утром и стал запинаться. Много лет пробовал разные виды лечения. Лежал в - вопрос №3629821

стационаре, лечился в санатории, занимался с психологами и логопедами. Все напрасно. Недавно заметил, что заикание проявляется, если у меня возникает дискомфорт в горле и голосовых связках (как будто мышцы напряжены), даже в спокойном состоянии такое возможно, будто мышцы самопроизвольно напрягаются. Если я пью Мидокалм, то напряженности гораздо меньше и заикаюсь меньше, процентов 15-20 от изначального все же остается. При волнении — да, усиливается, но таблетки часто помогают. Перестаю их пить — все возвращается на круги своя. Что мне предпринять, пить таблетки дальше или есть более эффективная методика лечения? Спасибо, Денис, 25 лет.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    188-й в

    Здравствуйте. А пробовали ли Вы аутогенные тренировки на расслабление именно тех групп мышц которые Вы чувствуете что спазмируются в момент речи?

    февраль 14, 2020 г.