Медицина

Решено

Здравствуйте, беременность 12 неделек, на узи у ребёнка обнаружили жидкость в брюшной полости, врач ничего толком не сказала, анализы хорошие, на торч инфекции в норме, очень боюсь прерывания, что - вопрос №3632636

делать??

февраль 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте

    Сделайте УЗИ контроль у хорошего специалиста через 1-2 недели.

    февраль 11, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    На таком сроке, сложно, что-то конкретное сказать, асцит может быть проявлением ВУИ, или патологии внутренних органов плода ( печени ?).
    Нужно оценивать в динамике данные, сделайте экспертное узи в другом месте для подтверждения данных .

    Так же нужно исключать инфекции половых путей -сдать посев мазка из шейки матки, анализ мазка на флору из влагалища(в идеале фемофлор 16)
    Сейчас на основании только одного узи на таком маленьком сроке, давать прогнозы рано .

    Будьте здоровы!

    февраль 11, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Оксана!

    В таких случаях делается контроль 3Д или 4Д  узи в перинатальном центре.  И создается комиссия из нескольких врачей, которые будут решать сохранять или нет беременность, и какие риски могут быть у ребенка.

    Все зависит от того, какой диагноз поставят врачи из этой комиссии.
    Могут предложить амниоцентез, по которому определят дальнейшие действия.

    О прерывании пока не думайте. Надейтесь на лучшее.

    февраль 11, 2020 г.