Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Пью Джес уже больше 3 лет. В этот цикл заболела уреаплазмой, прописали антибиотик (вильпрафен 500), пропила курс, восстанавливаю теперь микрофлору сальвагин гелем. Сегодня у меня уже - вопрос №3633862

последняя неактивная таблетка Джес, но месячных так и нет(раньше такого не было). Если месячные завтра не придут, мне нужно выпить активную таблетку или дождаться начала месячных? И подскажите, антибиотик мог повлиять так на цикл, если я принимаю ОК?

февраль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга!

    Продолжайте прием джес строго по схеме.
    Т.е.принимайте активную таблетку и далее до конца упаковки.

    Кровотечения отмены могут выпадать из цикла во время приема современных оральных контрацептивов, джес в том числе. Это норма.

    февраль 12, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Ольга .

    Да, вы продолжаете прием таблеток, как обычно ( начинаете приём активных таблеток) несмотря на то, что менструальноподобной реакции не было .

    Иногда такое происходит, 1-2 раза за 12 мес приёма, это не считается патологией .

    Данный антибиотик группы макролидов, не влияет на гормональный фон и на действие кок препаратов, просто совпадение .

    При применении  кок, не забывайте периодически сдавать такие анализы как :

    Анализ мазка  из  Влагалища на  микрофлору;(1 раз в 3 мес)

    Онкоцитологический мазок из шейки матки;(1раз в 6мес,12мес)

    Общий анализ крови ;(1раз в 6 мес)

    биохимический анализ крови;(1раз в 3 мес)

    Коагулограмму (1раз в 3 мес)

    Узи органов малого таза(1раз в 6 мес)

    Кратность сдачи данных анализов, в дальнейшем решает врач, после первых результатов .

    На протяжении  всего периода применения кок.

    будьте здоровы!

    февраль 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Дополню.
     Если вы принимаете ОК длительное время, то необходимо выполнять следующее обследование:

    Узи органов малого таза и молочных желез 1 раз в 2 года, чаще смысла нет делать.

    Мазок на онкоцитологию 1 раз в 3 года, тоже чаще нет необходимости делать. И лучше делать жидкостную цитологию, которая более информативна .

    Проверять кровь на липиды, триглицериды, холестерин 1 раз в  12 месяцев, другие показатели биохимичесокго анализа сдавать не надо.

    Коагулограмму крови выполнять 1 раз в 12 месяцев.

    Кратность этих анализов  во время приема ОК  -  это стандарты ВОЗ. Чаще их делать нет смысла.

    февраль 12, 2020 г.