Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как заключать договоры фрилансера с клиентами на оказание услуг по созданию сайта? Как оформить подпись, если - вопрос №3634997

клиент и фрилансер находятся в разных городах и очно не могут подписать документы?

Вопрос задан анонимно февраль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Семен Аипкин

    26-й в

    Можно и не подписывать документы.

    февраль 13, 2020 г.

    Станислав К.

    45-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Если принципиально хотите подписать договор между Сторонами на бумаге (например, когда цена контракта очень крупная для Вас), то тут можно использовать Вариант обмена документами по почте РФ, с курьерской службой доставки (например, DHL, Пони Экспресс и пр.). В случае если Вашими клиентами будут не юр лица и ИП, а физ.лица без печати, то подпись на договоре со стороны контрагента рекомендую Вам удостоверяет нотариально.
    Однако оформлять договор на бумаге с «живыми» подписями сторон (особенно, когда они находятся в разных городах/регионах) необязательно. И действующее Гражданское законодательство по сути даёт Вам такую возможность, а именно ст. 160 ГК РФ — Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
    Исходя из этого, в целях заключения договора Вы по сути можете обмениваться письмами по электронной почте, содержащими одинаковые условия договора. Обмен между сторонами по Эл. почте подписанным скан-копиями договоров встречался в моей юридической практике. Главное в таком случае это идентифицировать обратившееся к Вам за услугами лицо, например попросить представить паспорт, указать его реквизиты в договоре.
    Буду признателен Вам за положительный отклик.Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке таких договоров или правовом анализе документов контрагентов на сделку, Вы можете обращаться ко мне в чате. В случае Вашего согласия на сотрудничество рад буду помочь!

    февраль 14, 2020 г.