Психология

Есть ли выход из этого положения? - вопрос №3635184

Здравствуйте. Я устал. Я реву. Я хотел бы умереть, но ответственность за собственную смерть на себя я не взял бы, а вот если бы меня тихо пристрелили я был бы не против, хоть и немного огорчён ведь столько всего ещё не попробовал. Я хочу просто уснуть и не вернуться назад. Я ненавижу этот мир. Я ненавижу себя за эту слабость… я ненавижу эту слабость...

Мне 28 лет из которых последние 10 я бегаю по психологам, не меняется ничего, кроме глубины осознания проблемы. Мне кажется никто меня не понимает и я убегаю от очередного психолога, возможно я сам веду их не в том направлении, и как себя вытащить из этого дерьма я не знаю. И чем больше я бегаю по психологам тем меньше у меня остаётся надежды на светлое будущее. Я знаю всю теорию, или мне так кажется что знаю. Я красив, привлекателен, умён(не глуп так точно), харизматичный, с отличным чувством юмора. Это все обертка, красивая обертка, внутри пустота, темнота и грусть.Отсутствует какая либо цель в жизни, жизнь ради существования и тщетных попыток обрести смысл.

Окружающие видят уверенного в себе, общительного, позитивного, целеустремленного парня, внутри же обиженный, недолюбленный маленький мальчик. Друзей один/два человека, и тем я не могу рассказать о себе все. Боюсь что прекратят общаться. Я пытаюсь найти интересы, лыжи, конный спорт, парусный спорт, прыжки с парашютом, и это только часть списка. Все цепляет но не долго, пару месяцев. Дома сижу и завидую бухающим на лавочке подросткам. И так было всегда, всю жизнь, ещё со школы я ярко запомнил это чувство. Когда все одноклассники постоянно где то тусили, я хотел к ним, хотел быть таким же. Нет, не так. Я хотел быть счастливым как они, хотел радоваться простым посиделкам пол прдъездом, игре на гитаре. Почему я не выходил к одноклассникам? Выходил конечно же, просто я был не в своей тарелке, мне было не интересно, а я хотел как раз того чтобы мне было интересно хоть что то. Наркоманам проще, им нравится наркотик и они его получают, мне не интересно ничего. В детстве меня недолюбили, я не получал того что должен был получить от матери и отца, они ссорились и мы с сестрой часто попадали под горячую руку.

Меня привлекают целеустремленные, разносторонние, решительные люди, но им я быстро становлюсь не интересен, они это личности, я — образ. Приходится искусственно поддерживать этот образ. Чем привлекают? — все просто. Они вносят в мою жизнь интерес и рядом с этими людьми мне становятся интересны любые их интересы. Паразит одним словом.
Остальные мне не интересны.
Друзья звонят когда им что то интересно, поделиться. А им что-то интересно часто по этому и звонят часто, в общем не дают загнить. А я поддерживаю образ.

И с этим можно мириться, как то существуя на интересах друзей. Но иногда у меня проскакивают попытки познакомиться с противоположным полом, через страх, тревогу и апатию. Сейчас расскажу почему.

Я хочу любить и быть любимым, я постоянно наблюдаю счастливые гуляющие пары и завидую им. Я почему то верю что девушка привнесёт в мою жизнь счастье, интерес и любовь, и тут же я прекрасно понимаю что я не буду счастлив ни с кем, пока не стану счастлив сам.
Мною созданный образ притягивает соответствующих дам, самодостаточных, образованных и целеустремленных. И я с большим трудом страхом и опасением решаюсь на встречу. Я боюсь что моего ребёнка обидят, ему дадут надежду на любовь и счастье а потом я буду страдать. Потому что напротив будет человек со своими интересами, целями и смыслами. И я, пока ещё, ей не интересен более чем собеседник. В то время как ОНА, для меня уже смысл, цель, надежда и центр моей вселенной. И я сижу напротив с пустой головой открытым ртом с удовольствием слушая её. И возможно своим «потухшим» состоянием я не успею испортить первое свидание, на втором я именно так и сделаю. Потому что между свиданиями я только сильнее закреплю за ней статус цели всей моей жизни, я все время буду находится в тревоге, панике, эйфории, слезах. И оно(второе свидание) начнётся сразу с «открытого рта» и моего потухшего состояния. И чем адекватнее девушка тем больше я чувствую себя ничтожеством.
Меня пугает что кто то узнаёт моего внутреннего ребёнка.
Отношения сейчас со мной может построить только решительно настроенная влюблённая в меня девушка, взгляд которой будет замылен. Она сама придёт возьмёт меня за шиворот потянет На свидание и больше никуда не отпустит. Но такую девушку я могу представить только со своими психологическими проблемами и установками. Я боюсь быть «пустым» человеком, беспомощным и беззащитным ребёнком перед девушками, собственно по той же причине я и не рассказываю об этом близким и друзьям.

У меня вполне четкие и адекватные представления о таких понятиях как: отношения, любовь, семья. Но я не могу жить нормально, я просто существую на интересах друзей. И я боюсь что однажды я сдамся и буду жить как овощ, периодически рыдая, в ожидании когда обо мне вспомнят друзья, а они будут вспоминать все реже и реже. Образ не вечен.

Всем спасибо кто дочитал, простите но мне нужно было выговорится и выплакаться.

Что делать сейчас я не знаю. Психологи… может я все время выбираю не тех?

февраль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для решения вашего вопроса необходимо психотерапия. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    февраль 13, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Мне 28 лет из которых последние 10 я бегаю по психологам, не меняется ничего» — нет, давайте говорить, принимая личную ответственность. И тогда: «я бегаю по психологам (для чего?) и ничего не меняю!». Тут уже Ваша голова как-то иначе начнет думать, верно?
        «Психологи… может я все время выбираю не тех?» — и снова, давайте ка с личной ответственностью. Только здесь иначе. Вы думаете, что правильный психолог поможет Вам. Изменит Вашу жизнь. Нет! Вы и только Вы измените свою жизнь.
        Итак, для чего я бегаю по психологам и ничего не меняю? Да потому что это единственный вариант (для меня!) привлечь внимание к собственной персоне. Родители «недолюбили», и чтобы привлечь их внимание приходилось демонстрировать (или придумывать) «проблемы».
        Только так Вы могли получить их внимание. Теперь этот выученный способ Вы демонстрируете миру. И если Вас «вылечат», как Вы будете привлекать к себе внимание (вернее Ваш маленький мальчик)? Он ведь иначе то не умеет, верно? И он всякий раз включает тревожность, как Вы идете к специалисту. Он точно знает, что не отдаст этот симптом никому и на за что. Ни за какие коврижки!!!
        И этот «маленький мальчик» ищет не жену и не подругу. Он ищет «мамочку», которая бы взяла на себя заботу о нем!

    февраль 13, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 13, 2020 г.

    Таня Матвеева

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, из Вашего рассказа я поняла, что Вы ощущаете внутреннюю пустоту и  создаете определенную маску, за которой не видно тех переживаний, которые Вы чувствуете.
    Так же я поняла, что Вы были уже разных психологов, но постоянно убегали из терапии. Скорее всего, Вы доходили в терапии до действительно важного момента, но сработала психологическая защита  «меня не понимают».
    Процесс психотерапии заключается в том, что Вы вместе с терапевтом проходите эти сложные моменты. Исцеление происходит за счет выстраивания взаимоотношений с психологом.
    Каждый раз, обращаясь к новому специалисту Вам приходится начинать все сначала.
    На самом деле Вам остается сейчас сделать небольшое усилие, Вы прошли большой путь. Не отворачивайтесь от самого себя. Продолжайте терапию и все получится! Удачи

    февраль 14, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер! Вы «бегаете по психологам», скорее всего, в поисках «волшебного заклинания»: ждёте, что психолог что-то такое сделает, и Ваша жизнь изменится — без Вашего участия. Но работа над собой — даже с помощью психолога — поэтому и сложна, что подразумевает сознательное и внимательное рассмотрение и изменение — Вами самим — тех механизмов, которыми Вы так привыкли пользоваться. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 14, 2020 г.