Медицина

Добрый вечер!После установки пломбы ,начался дискомфорт в зубе:повышенная чувствительность,небольшие ноющие боли.Полоскания солевым раствором - вопрос №3635199

помогали.На 13 день после приёма твёрдой пищи, появилась сильная боль.После трудной ночи пошла к врачу.Сделали рентген, удалили пломбу.Стало понятно, нерв расположен близко к пломбе.Других проблем с зубом нет.Врач предлагает удалить нерв.Пломбу удалили, положили лекарство.Скажите, пожалуйста, есть другое решение проблемы? Можно ли сохранить нерв живым? Благодарю заранее за консультацию. Спасибо

февраль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    45-й в Медицине

    Добрый день. Надеюсь за это время проблема была решена. В своей практике сталкивалась с такой реакцией не только из-за близкого расположения к нерву, но и реакция просто на светоотверждаемый композитный материал. В таком случае вопрос решается химической пломбой или перед установкой композита походить несколько дней с дентин пастой( там содержатся масла, например, гвоздики).

    март 5, 2020 г.