Психология

Здравствуйте! Девушка , 20 лет. Очень хотелось бы услышать ваши рекомендации и советы по моей ситуации.. Я всегда была очень эмоциональной , особенно в переходном возрасте;( каквсе любят это говорить - вопрос №3635552

). Я живу очень хорошо: полная семья, всем обеспечена, получаю образование, какое и хотела, имею стабильные отношения с парнем уже 3 года, есть много знакомых, которым нравится проводить со мной время. В общем, у меня есть все, что нужно для комфортной и счастливой жизни, я и сама это понимаю. Меня поддерживают и любят.Год назад была череда неудач. Были проблемы с работой у родителей, некоторые переживания присутствовали, парень уехал на службу в другой город ( не ближний ), на меня напала и покусала собака. Слезы, крики, помог мужчина на улице. Начались прививки от бешенства. Сделала я 5 из 6, так как собака та оказалась жива и курс был прекращен. Пережила тяжело: был сильный испуг, после прививок здоровье подкасилось, столько 'болячек' началось: ангина, кишечная инфекция, долгая температура и стресс от этого всего, постоянные антибиотики + холодное время года.Было ощущение, что иммунитета нет совсем. Похудела на 10 кг и появились пятна на теле непонятного происхождения.Диагноз — Псориаз. Назначают лечение гормонами. К весне стала восстанавливаться и все вроде как пошло хорошо. Но вот как раз с того времени я начала замечать за собой странные вещи. Постоянная тревога непонятного происхождение, апатия, иногда паника (без причины!), страх, которым нельзя управлять, мнительность по любому поводу, а собак обхожу по другой стороне улицы ( даже маленьких и с хозяевами ). Перепады настроения: могу испытывать бесконечное счастье, а через 5 минут думать, что смысла нет ни в чем вообще. Могу любить все вокруг, а после этого быть безэмоциональной и не чувствовать ничего. Не могу расслабляться даже в самые прекрасные моменты жизни, не могу ни на чем сосредоточиться, может мучить бессонница, а могу спать весь день и чувствовать разбитость;, вечная усталость, низкая самооценка, боли в голове и головокружение, пульс не менее 90-100 даже в покое. Постоянно боюсь заболеть и умереть. Много плачу. Перед сном не могу расслабить тело, челюсть сжата. Я нашла много хобби, занимаюсь спортом, гуляю на свежем воздухе каждый день не менее 5000 шагов. Пытаюсь занять себя, чем угодно. Боюсь оставаться наедине с мыслями. Даже если все хорошо, сердце начинает биться и я думаю, что все это может закончится и все будет плохо. Эта тревога меня преследует. И дело тут не в собаках даже. Я совсем молодая и хочу жить счастливой жизнью. А я чувствую себя разбитой и пустой от своего состояния. У психолога была, мы работали над страхами и такие страхи как летать на самолете, сдавать экзамен и бояться собак вроде как проработали. Откуда все эти проявления взялись? Я даже не заметила точного момента, как это все началось. Из-за этого нет желания дваигаться дальше, делать что либо, иногда бывают проблемы в общении и отношениях. Все не имеет красок и есть только постоянная тревога и страх не понятно за что вообще. Это очень давит на меня. Что делать с этим, я совсем не знаю. Буду вам очень благодарна. Слишком много проблем вам изложила…

февраль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 14, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ульяна!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    февраль 14, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ульяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 14, 2020 г.