Психология

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Понимаю что это требует комплексной работы но все же. Изначально проблема была в том что у меня нет друзей. А далее из этого вытекло осознание всего - вопрос №3638170

остального — не умение и боязнь отстаивать свою точку зрения — сильная застенчивость — меня считают слабой и скучной и не интересной (Не задают вопросы мне и не интересуются жизнью) — не умею поддержать разговор — боязнь навязываться — Не люблю внимание к себе — боюсь выступлений перед людьми( даже если это 5 человек) устные доклады — страх что спросят а я не знаю — боязнь быть смешной — тяжело отношусь к уходу людей — хочу быть нужной и интересной — часто бывает что все общаются а я молчу. Но слушаю А сказать не чего — не знаю что говорить — не работает воображение — волнуюсь при простом общении ( потеют руки трясутся губы и краснею) — боюсь ошибиться — дрожит голос. Речь со всякими междометиямм ( А э типо ну как бы блин) — меня считают серой мышкой, никакой и не замечают Это социофобия? И с какой стороны вообще подойти к этой проблеме.Очень мешает жить

февраль 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Отвлекитесь от своего состояния, найдите себе какое-то телесное хобби( танцы, йога и тд) и раскрепощайте тело. Станет легче.

    февраль 16, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!
    Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

    февраль 16, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Надежда! Не социофобия, а заниженная самооценка. Возможно, Вы захотите заниматься чем-то, что Вам интересно, и отмечать свои успехи, хвалить себя. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 17, 2020 г.