Юриспруденция

vip

Нужна консультацию юриста по вопросу "Право на забвение". Необходимо убрать из сети некоторые сайты, на которых используются мои фотографии - вопрос №3639975

февраль 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если кто-то разместил Ваши фото без Вашего на то согласия, то Вы вправе на основании ст.152.1 ГК РФ потребовать их удаления из общего доступа.

    февраль 17, 2020 г.

    Станислав К.

    45-й в Юриспруденции

    Добрый день, Наталья!
    Вы можете требовать убрать не сайты, а Ваши изображения с них. Для этого Вам следует, прежде всего, обратиться с письменной претензией к владельцу сайта.
    В качестве правового основания Вы можете ссылаться на статью 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина» ч. 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. и ч. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
    Также Вы вправе руководствоваться ст. 11 Закона О защите персональных данных. В соответствии с ней Ваши биометрические персональные данные данные могут обрабатывать я только с Вашего письменного согласия.
    При отказе от удаления / отсутствия реакции владельцев сайта Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор и/или суд.
    Отмечаем, что за обработку персональных данных без Вашего согласия, на владельцев сайта могут быть наложены крупные административные штрафы по ст. 13.11 КоАп РФ.
    С учётом изложенного, если Вам в дальнейшем понадобиться юридически правильная и грамотная подготовка соответствующих документов (претензий, жалоб, обращений, исков) Вы можете также обращаться ко мне в чат на данном сайте. В случае готовности сотрудничать, буду рад Вам помочь!

    февраль 18, 2020 г.