Медицина

Решено

Здравствуйте, как вылечить мастопатию? - вопрос №3640109

февраль 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Алена!

    Мастопатию не лечат.  Ее только наблюдают, делая узи молочных желез 1 раз в 2 года.
    Если вам больше 40 лет, то надо прожить еще и маммографию 1 раз в 2 года.

    Мастопатия исчезает после беременности, родов и кормления грудью.

    февраль 17, 2020 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВОПРОС ОБЪЕМНЫЙ И ТРУДНО РАЗРЕШИМЫЙ. МАСТОПАТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВТОРИЧНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, ЗАВИСИТ ОТ НАЛИЧИЯ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОРГАНИЗМЕ: ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ГЕНИТАЛИЙ, ОТ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЭКОЛОГИИ, ПИТАНИЯ,, ЛЕЧАТСЯ РАЗНЫЕ ФОРМЫ МАСТОПАТИИ ПО-РАЗНОМУ, В ОСНОВНОМ СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ, В ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ГОРМОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, НО РЕДКО.ЭТО ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НО РИСК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ НЕКОТОРЫХ ФОРМАХ МАСТОПАТИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ

    февраль 17, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Алена .

    мастопатия -это доброкачественный процесс .

    В лечении не нуждается, если нет отрицательных  признаков -увеличение образований, локальные кисты .

    Иногда назначают гомеопатические препараты для лечения симптомов мастопатии, но они не решают вопрос;

    вам нужно просто наблюдаться у маммолога раз в год, проводить узи молочных желёз.
    Если вам более 35 лет маммографию 1 раз в 2 года .
    а так же наблюдаться раз в год у гинеколога .

    Переживать не стоит .

    февраль 17, 2020 г.