Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток. Вопрос такой- с мужем развели и он сказал что подает в суд чтоб меня выписать из квартиры. Может ли суд меня выписать если брак наш был зарегистрирован в ноябре 2005г а право - вопрос №3641701

собственности зарегистрированно на него в марте 2006г. Тут же есть моя доля?

февраль 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Фактически имущество будет совместно нажитым, поскольку право собственности оформлено в браке. Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.Если дело дойдет до суда, то вам придется доказать, что фактически вы приобрели данную недвижимость на ваши личные средства до вступления в брак. В подтверждение могут быть приложены ДДУ и документы об оплате стоимости квартиры.

    февраль 19, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если право было зарегистрировано в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ Вы такой же совместный собственник квартиры, т.е. это общее имущество супругов. выписать собственника невозможно. А Вы подавайте на раздел имущества.

    февраль 19, 2020 г.