Юриспруденция

Законны ли действия работодателя? - Москва - Москва - вопрос №364185

Добрый день.В нашей компании летом было уменьшение объема работы, в связи с чем работникам предлагалось взять отпуск за свой счет, либо не выходить на работу с последующей отработкой.деньги выплачивались как за рабочие дни.никаких документов о не выходе на работу не подписывалось.в настоящем работодатель требует выхода на рабочее место в выходные дни, в счет отработки.законно ли это? и могу ли яуволиться не отрабатывая эти дни?(около 20 дней)

сентябрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Марианна

    344-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Уволиться можете, не отрабатывая, если работодатель отпустит. По закону Вы перед увольнением обязаны предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.

    Требования работодателя отработать дни отсутствия, работать в выходные или вернуть зарплату — незаконны, т.к. Ваше отсутствие не было оформлено, как положено. А работа в выходные (нерабочие) и праздничные дни должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере.

    Однако, я посоветовала бы расстаться с работодателем, отработав зарплату, выплаченную Вам в период отсутствия на работе. Ведь Вы же не задавали вопросов, когда незаконно получали зарплату, не работая?

    сентябрь 15, 2012 г.