Медицина

vip

Здравствуйте. Месяц назад родила. В течении месяца были запоры. Три дня назад вылез геморрой впервые. Делаю компресс из мази. Боль утихла намного, - вопрос №3644016

есть дискомфорт боли, при каком либо движении, но незначительно. При пощупывании, не пойму уменьшается он или нет. Как долго это все проходит?

февраль 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Екатерина .
    По сути, геморрой – не что иное как варикозно расширенные вены анального канала и прямой кишки, формирующие кавернозные образования – так называемые геморроидальные узлы.
    Дело в том, что причины расширения вен прямой кишки в этот период(в беременности, и после родов ) имеют физиологический характер:
    • изменение гормонального фона;
    • повышение внутрибрюшного давления;
    • увеличение объема циркулирующей крови;
    • натуживание во время родов.
    А в вашем случае ещё и запор, который спровоцировал воспаление узлов .

    После родов гормональный фон постепенно нормализируется, что приводит к исчезновению склонности к запорам. Уменьшается объем циркулирующей крови, снижается внутрибрюшное давление, восстанавливаются защитные силы организма и создаются все условия для выздоровления.

    Поэтому в большинстве случаев возникший во время беременности или после родов болезненный узел самостоятельно исчезает под воздействием методов консервативного лечения, в течении 2-3 недель .
    Но все индивидуально.

    Сейчас вам важно купировать главный фактор -это запоры .

    Традиционно рекомендации по диете при геморрое включают следующие пункты:

    • Ежедневно употребляйте 0,5-1,0 кг овощей или фруктов, добавьте в рацион отруби.
    • Выпивайте не менее 1.5-2 литров жидкости в сутки.!!!!
    • Отдавайте предпочтение хлебу из муки грубого помола.
    • Исключите из рациона острую, жареную, копченую пищу, а также алкоголь.
    • Не подавляйте позывы к дефекации.
    • и можно начать приём дюфалака

    Консервативное лечение болезненно увеличенных геморроидальных узлов, нужно проводить комплексно, воздействуя на все факторы, способствующие развитию заболевания. Следует нормализовать стул, потому что запоры и диарея одинаково сильно травмируют воспаленный узел.

    Как писала выше, боли можно купировать ванночками тёплыми с ромашкой .
    местно прикладывать гепариновую мазь .

    ! И в ближайшее время показаться проктологу, или хотя бы гинекологу на осмотр, важно исключить осложнения-тромбозы.Понимаю, в этот период вырваться трудно, но ребёнку нужна здоровая мама в первую очередь !
    поэтому важно пройти осмотр у врача .

    будьте здоровы!

    февраль 21, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина!

    Может продолжаться длительно после родов, периодически обостряясь.

    Самое главное, это нормализовать стул и исключить травматизацию геморроидального узла.

    Но если вы кормите малыша грудью, то осторожно с советами, съедать до 1 ,0 кг овощей и фруктов и также хлеб из муки грубого помола. Так как начнутся проблемы с животиком  у ребеночка.

    Не буду писать про питание, вы сами скорее всего все знаете, что разрешено и что запрещено маме при ГВ.

    Можно использовать противогемороидальные свечи, то также НЕ ВСЕ! Так как в составе этих свечей имеется сосудосуживающий компонент, который может влиять на артериальное давление.
    Например, свечи релиф нельзя при ГВ.

    Разрешены свечи с облепиховым маслом.

    Обязательно надо  соблюдать личную  гигиену: обмывание области заднего прохода прохладной водой после каждой дефекации.

    Рекомендую также обязательно показаться врачу проктологу. Так как часто лучше удалить этот г. узелок, который является причиной боли и прочего дискомфорта. Делается данная  операции в амбулаторных условиях.
    Пациент сразу уходит домой после такой операции.

    Р.С. Лучше обратиться к специалисту, а не искать ответы на такие проблемы в интернете у экспертов, которые копируют статьи из интернета.

    февраль 21, 2020 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте.  Чаще всего (практика ведения беременных) появившийся однажды геморрой остается, периодически обостряясь. И начинает он беспокоить во время следующей беременности и родов. Поэтому Вам нужно проконсультироваться у проктолога и терапевта, наладить стул, пройти обследование ЖКТ

    март 12, 2020 г.