Психология

Закрыт

Какие возникают навязчивые образы при ОКР? - вопрос №3644237

Здравствуйте. Хотел бы узнать… В интернете пишут, что при ОКР возникают образы на определённые темы, и всегда это что-то постыдное из прошлого или что-то связанное с сексом, религией. Скажите пожалуйста, могут ли при ОКР быть образы на совершенно другие темы, и обязательно ли при этом испытывать стыд? Например, могут ли быть навязчивые образы на тему того, что неприятно лично тебе (это может быть что угодно? к примеру то, что не связано со стыдом, а со страхом или наоборот, что-то нейтральное? ).

Вопрос задан анонимно февраль 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Это надо у больных ОКР спросить. Возможно есть тематические форумы.

    февраль 21, 2020 г.

    Александр Волков

    30-й в Психологии

    Если образы нейтральные, как они могут быть навязчивыми ?

    Вы выходите из дома и перед Вашими глазами проносятся сотни тысяч образов, нередко повторяющихся.

    Что в возникающих образах беспокоит именно Вас ?

    февраль 21, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, да, могут. Они именно навязчивые и сложно от них переключиться. Здесь более детально нужно смотреть, что конкретно у Вас. Возможно это что-то другое.
    Но чаще они сопровождаются страхом, виной, стыдом.

    февраль 21, 2020 г.

    Ольга

    157-й в Психологии

    Добрый день! Образы могут возникать какие угодно, у разных людей они разные. Но при ОКР возникающие образы носят характер навязчивых, которые человек не может контролировать, ну и есть другие критерии, по которым выставляется этот диагноз. Ваши образы могут быть просто образы, не обязательно это ОКР.

    февраль 21, 2020 г.