Медицина

Добрый день, у меня такой вопрос. Недавно сдавала пап тест..вышло что у меня аномальные клетки и воспаление сильное, позже после курса лечения сдала вновь уже воспаления не было но клетки остались, - вопрос №3645235

февраль 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    если есть атипичные клетки-ставят дисплазию шейки матки 1,2, проводят кольпоскопию для определения пораженных участков на шейке матки-и берут биопсию или выскабливание канала .
    пораженные участки удаляют (методы разные )

    дальнейшая тактика решается по результатам  биопсии .

    все зависит от степени дисплазии .

    это не онкологические клетки, а изменённые и которые моооогут перейти в онкологию их определяют и удаляют для предотвращения развития онко. Это не рак сразу !

    будьте здоровы!

    февраль 22, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Диана !
    Это не рак, и  не предрак.
    Сейчас вам необходимо только наблюдение за шейкой матки 1 раз в 6 месяцев.

    Если вы нерожавшая девушка (женщина), то только наблюдение и никаких лечений (коагуляций и тд), а также никаких выскабливаний цервикального канала нерожавшим делать НЕЛЬЗЯ.

    Очень часто дисплазия 1 степени исчезает после родов.

    Если вы рожавшая, то при дисплазии шейки матки делают конизацию.

    февраль 22, 2020 г.