Медицина

Решено

Хеликобактер пилори - вопрос №3645936

Хелибактер Пилори Добрый день. У ребенка положительный анализ на хелибактер Требуется ли лечение? Насколько опасно? Ничего не беспокоит. Отправил сдавать анализ врач ребенка сестры, у которого были жуткие боли и у него положительный результат. Сдаем теперь все и очевидно что у всех положительный. И что теперь делать? Его реально вылечить?

февраль 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    необходимость лечения от хеликобактериоза напрямую зависит от того, есть ли какие-нибудь клинические проявления этого заболевания и жалобы. У одних людей эта бактерия присутствует в организме всю жизнь и никак себя не проявляет, в таких случаях лечение не обязательно. У других людей Хеликобактер вызывает постоянное хроническое воспаление слизистой и при длительном пребывании в организме может приводить к развитию гастритов, эрозий, язв и даже способствовать формированию опухолей.

    Конкретно в Вашей ситуации ребенку не требуется лечение на данный момент, так как симптомов нет, но Вам нужно иметь ввиду, что если у кого-то, кто вместе живет с ребенком есть или будут соответствующие жалобы, то эрадикацию (лечение) хеликобактера нужно будет делать всем вместе.
    Если лечение пройдет только один человек, у кого жалобы, то через не которое время после лечения он вновь заразится от сожителей. В быту это бактерия очень легко передается через слюну, посуду и т.д.

    Всего Вам доброго.

    февраль 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте Светлана. При отсутствии диспепсических проявлений (изжоги, отрыжки, чувство переполнения в подложечной области после еды в обычном объеме....) — эрадикационная терапия (лечение антибиотиками) хеликобактера пилори не требуется. Плановое наблюдение у педиатра, детского гастроэнтеролога. Соблюдение элементарных правил здорового питания — режим питания, не переедать, баланс белков/жиров/углеводов, ограничить кондитерские изделия…

    февраль 22, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана!

    Рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, так как вашего ребенка необходимо лечение.
    А также лечение необходимо всем  у кого будет обнаружена Хелибактер Пилори.

    Вылечить реально.

    февраль 22, 2020 г.