Медицина

Решено

Добрый вечер,прохожу гинеколога каждый год, поставили диагноз по мазку дисплазия 2-3 стадии но при этом шейка матки чистая даже микроскопию делали.Всё чисто.Как такое может быть. - вопрос №3645940

февраль 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    может быть, так как клетки изменённые могут проявляться в глубине цервикального канала, если зона трансформации внутри канала, при кольпоскопии визуализируется лишь внешняя часть шейки .

    а мазок берётся и с внутреннего канала шейки и с внешней.

    при подобных случаях проводят биопсию, по которой ставится уже окончательный диагноз .

    сдать на ВПЧ так же рекомендовано.

    будьте здоровы!

    февраль 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    Дисплазию ставит не гинеколог, а цитологи или гистологи по мазку на онкоцитологию  или по тканям биопсии.

    Если вы рожавшая женщина, то необходимо лечение. Проводится конизация  шейки матки.

    Если нерожавшая, то предлагается планирование беременности в ближайшее время и затем после родов делается конизация .

    февраль 22, 2020 г.