Медицина

Решено

vip

добрый день! Делала скрининг ровно на 12 неделе. риски показали маленькие. в женской консультации сказали, что второй скрининг-это просто узи по ОМС, вопрос6 стоит ли повторно сдать кровь на хромос-е - вопрос №3647684

изменения?
спасибо.

февраль 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Лили!

    Второй скрининг со сдачей крови  не нужен. Так  как у вас исключены все риски трисомий .

    Сделаете только узи плода. И этого достаточно.

    февраль 24, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Повторный биохимический  скрининг в 18-19 недель проводят по омс, только по показаниям: если есть патология при первом скрининге, или сомнительные данные .

    по омс проводят узи на 19-21 неделе беременности, лучше проводить 20-21 недели .

    Если в 1 биохимический скрининг все было хорошо, смысла повторно проводить его нет .

    будьте здоровы!

    февраль 24, 2020 г.

    Нина Александровна

    68-й в Медицине

    Здравствуйте!!! Повторная сдача крови на скрининг не нужна, так как результаты первого скрининга хорошие.
    Сделайте только УЗИ плода на 19-21 неделе. Конкретно лучше в 20 недель.

    март 2, 2020 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Второй скрининг со сдачей крови на хромосомные аномалии проводится женщинам, которые не успели сделать первый скрининг. Например, встали на учет позже 14 недель. Результаты при втором скрининге менее достоверные.   Но Вы можете сдать кровь для второго скрининга в добровольном порядке, если Вы этого хотите. Но лучше проконсультироваться по этому поводу с генетиком. В крупных ж/ конс  гинеколог дает направление не просто на УЗИ, а на второй скрининг.

    март 12, 2020 г.