Медицина

Решено

здравствуйте . По цитологии пришел паракератоз.ВПЧ нет.рожала. По кольпоскопии есть какие то изменения ,не знаю какие именно -какой -то белый эпителий . нужно ли лечить этот паракератоз? нужно ваше м - вопрос №3648187

неие

Вопрос задан анонимно февраль 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Кенуль Худадатова

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Прикрепите фото результатов цитологии и кольпоскопии

    февраль 24, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    паракератоз это доброкачественное изменение В клетках.
    Но может  проявляться при лейкоплакии шейки матки.
    И является фоновым Изменением клеток .

    Поэтому необходимо провести биопсию и коагуляцию участков.

    февраль 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Паракератоз – это состояние многослойного плоского эпителия тканей шейки матки, при котором появляются зоны ороговения.
    Появляется при воспалении, при ВПЧ, при гормональном нарушении и др.

    Если у вас нет ВПЧ, то надо проверить на другие иппп, сдав мазок.Если будут обнаружены инфекции, то пролечить.
    Никакого лечения нерожавшим не надо. Только наблюдать за шейкой матки.

    февраль 24, 2020 г.