Юриспруденция

Ст. 159 ч 2 - вопрос №364887

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите что делать дальше. Произошла такая история. Моя девушка (далее подсудимая) жила с парнем (до меня)(далее свидетель), он со своим другом (далее подсудимый) в сговоре ввели в заблуждение девушку. В 7:00 утра. Пользуясь сонным состоянием девушки, уговорили подписать документы на сдачу квартиры в аренду, где будут указаны ложные показания, но никто въезжать в квартиру не будит, приэтом обещав ей выкупить и вернуть ее золотые сережки. Она согласилась, не зная, что это уголовно-наказуемо. Те в свою очередь незамедлительно позвонили клиентке (далее потерпевшей) и потерпевшая приехала около 12:00, достала из сумки два экземпляра договора на сдачу в аренду квартиры. В это время пока потерпевшая добиралась до адреса сдаваемой квартиры, свидетель спустился к себе в квартиру. На момент подписки договоров в квартире были: двое подсудимых и потерпевшая. Когда договора были заполнены и подписаны обеими сторонами, потерпевшая положила на диван первую плату за квартиру в размере 5000 руб. Подсудимый в свою очередь забрал у подсудимой телефон, что бы подсудимая не убежала с деньгами, и пошел провожать потерпевшую до остановки, на автобус. После чего вернулся со свидетелем, вернули телефон, забрали деньги, все сели в такси и поехали за наркотической травой, подсудимая со своим 2-х летним ребенком для того, чтобы те разменяли деньги и заняли ей 500 руб . Когда потерпевшая привезла вещи, ее в квартиру не пустили.

Потерпевшая в свою очередь написала заявление в местном отделении полиции. При написании заявления были лживые показания. Она указала, что перед подпиской документов она посмотрела паспорт подсудимой. Хотя при подписки документов паспорт подсудимой находился у мамы.

Полиция нашли в первую очередь подсудимую, она им рассказала все как было, следователь не обращая внимания на мелкие инценденты не указанные в заявление потерпевшей сказали подсудимой: «эти мелочи уже не имеют значения» и не записали в показаниях подсудимой.

Не указанные мелочи это: угроза свидетеля: «если не откроешь дверь, то не получишь свой телефон», Свидетель и подсудимый покупали наркотики.

После чего полиция нашли свидетеля и подсудимого, те в свою очередь тоже дали ложные показания.

подсудимый в допросе сказал, что инициатива изменить ФИО была подсудимой, что есть девушка которую можно обмануть, а на самом деле он: 1. подсказал о ложном ФИО. 2. Он сказал что у подсудимой много денег, якобы она взяла ссуду 300 тыс. руб. (при этом не работает) и почему бы ей не поделиться с подсудимым.

Свидетель объяснил, что он не в курсе событий, а на самом деле он был в сговоре с подсудимым.

После того как свидетеля и потерпевшего отпустили, свидетель пришел домой к подсудимой и угрожая ей, хотел заставить, что бы она сходила в полицию и указала, что свидетель вообще не присутствовал в этой махинации. В чем подсудимая ему отказала и свидетель начал пинать по двери. На это действие был вызван наряд полиции. По прибытию они застали на месте преступленния свидетеля, но в возбуждении о правонарушении отказали.

В ходе следствия выяснилось, что подсудимый, потерпевшая и свидетель, ранее хорошо общались.

В настоящее время, прошло три суда, на которые приходила только подсудимая, суд откладывают уже на четвертый раз. Еще ей дали повестки, что бы она нашла и раздала подсудимому и потерпевшей.

Что делать дальше и куда обращаться, что бы пересмотрели дело, как сговор потерпевшей, подсудимого и свидетеля. Какое наказание нужно ожидать, если есть ребенок, трудоустройство и если дадут условно можно ли с такой статьей работать в магазине, продавцом???

сентябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Александр! Такое бывает, к сожалению, все чаще и чаще. Налицо отсутствие или, по крайней мере, очень неквалифицированная работа адвоката Вашей знакомой, коли он допустил такое дело до судебного разбирательства. По существу. Первое. Ваша девушка не должна никого искать и ничего раздавать, это функция суда. Но, для того, чтобы понять, каким образом действовать в настоящий момент, нужно досконально знать всё дело, как говорится, «от корочки до корочки», и тогда уже использовать все предоставленные законом возможности, то есть ходатайства, жалобы и так далее. Буду благодарен за оценку ответа.

    сентябрь 16, 2012 г.