Юриспруденция

Здравствуйте, хотела бы узнать о договорах займа, мне написал человек «расписку», со всеми данными и т д ,но не выплачивает уже 4 месяц, что-то нужно делать? Я имею права подать в какие то органы? - вопрос №3649112

февраль 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Анатольевич

    44-й в Юриспруденции

    Добрый день, Анна. Ваши действия должны быть следующими: Обращаетесь с заявлением в территориальный отдел полиции по месту где вами физически передавались деньги человеку. В полиции Вас скорее всего будут долго отговаривать, ссылаясь на то, что Ваша ситуация — это гражданско-правовые отношение и по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом сотрудники полиции будут, правы, но заявление написать все равно необходимо. После этого, получаете талон-уведомление с номером под которым заявление зарегистрировано. И ждете до 30 дней. Это максимальный на принятие решения. После получения копии постановления об отказе, кладете его в файл и отправляетесь в мировой суд, где прикладываете данное постановление к исковому заявлению. Далее ждете дату слушания и решение мирового судьи. Удачи!

    февраль 25, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Обращайтесь с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) в мировой суд. Взыщут долг, потом передадите судебный приказ приставам.

    февраль 25, 2020 г.