Психология

Решено

vip

Здравствуйте эксперты. Свекровь ревнует сына ко мне, из за нее портятся отношения с мужем, не можем побыть наедине ( работа у него в другом городе, там есть квартира , но забрать меня не может) - вопрос №3650877

т.к. мама против чтобы мы проводили время вместе, жили вместе. Пыталась не обращать на нее внимания, свекровь не переубедишь, она женщина неадекватная, и неисправимая. Занималась учебой, домашними делами, саморазвитием, но больше так не могу — скучаю по мужу, мне не хватает его, я хочу побыть с ним. Он несколько раз пытался забрать меня, получалось только на пару дней, и в конечном итоге все этого оборачивалось скандалом со словами " она невеста, должна сидеть дома, должна готовить мне и убирать, а ты иди работай", поначалу муж ругался с ней говорил «это моя жена, зачем тогда я женился, она должна быть рядом со мной» на что она ссылала проклятия на него и так получилось, что из за нескончаемых проблем на работе которых до этого не было, он думает все это из за проклятий мамы которая не довольна, и резко перестал слушать меня, понимать, зациклился только на удовлетворении и спокойствии матери. Как мне вернуть наши прежние отношения с мужем, как мне быть дальше?

февраль 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Диера! Рекомендую не портить отношения со свекровью, то есть сократить общение до минимума. Она мать Вашего мужа, а не Ваша и не важно, что она думает по поводу того, кто и что должен делать в Вашей семье. Ей просто выгодно, чтобы  ее обслуживали. Мать мужа не входит в состав вашей семьи, но и критиковать ее в присутствии мужа не разумно. Важно жить с мужем вместе, продумайте, как это можно сделать.

    февраль 26, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Диёра!

    «свекровь не переубедишь» — Да, вероятно это так и есть. Но причём тут свекровь к тому, что вы не живёте с мужем своей отдельной жизнью? Ведь это выбор именно мужа жить и работать рядом с мамой. То есть, дело вообще не в свекрови, а в вашем выборе с мужем жить своей отдельной жизнью. Что вам мешает жить с мужем так как вы хотите?

    «зациклился только на удовлетворении и спокойствии матери» — А разве он был другим? Вы же сами пишите, что с самого начала «мама против чтобы мы проводили время вместе, жили вместе», и с самого начала он «несколько раз пытался забрать меня». То есть, такие отношения у них с самого детства. И как вы думаете, почему вы выбрали именно такого мужчину?

    «Как мне вернуть наши прежние отношения с мужем, как мне быть дальше?» — Прежние это какие? Это когда вы ещё небыли замужем или когда вы скрывали ваши отношения от его мамы? Как вы думаете, какие ваши личные убеждения, взгляды и ваши выборы привели к тому, что вы оказались в таких отношениях? Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.

    февраль 26, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Диёра! Если муж вмешивает в ваши семейные отношения свою мать, то так и будет дальше. Решать, как быть и что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 26, 2020 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы верно заметили про ревность свекрови и верно, что не переубедишь ее, и сейчас вопрос по сути не в ней, а в Вашем муже и в Вас, ведь, представьте, что его мать изменилась, Вы переехали к мужу, но муж-то не изменился, и, если найдется еще кто-то значимый для него, вот как его мама, то он опять не сможет за Вас и за себя  постоять. И тогда вопрос «а зачем Вам такой муж?»- и вот здесь, если Вы честно себе ответите, то многое узнаете о своих глубинных страхах и искажениях.
    А то, что Вы, как пишете работали над саморазвитием- то здесь тоже большой вопрос- что Вы понимаете под этим и как работали, но, похоже, результата нет, значит куда то не туда направляли свое внимание.
    Как быть дальше? Менять свою внутреннюю реальность, только тогда изменится и внешняя, никак не наоборот.

    февраль 26, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 26, 2020 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Диёра!
    Ваш муж не готов становиться мужчиной, ему удобно быть  сыном своей мамы, а не вашим мужем. Он сделал свой выбор в пользу самого себя и своей мамы. Пока ваш выбор — уступить им обоим.
    Но счастливы ли вы от этого?
    Вам решать свою судьбу самой.
    Вы можете сделать так, как вам удобно. И пусть муж решает, дорога ли ему ваша с ним семья. Если нет, то нужен ли вам такой муж- опять же решать только вам.

    февраль 26, 2020 г.

    Таня Матвеева

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Диёра. Вы описываете, что Ваши отношения портятся из-за свекрови. Но ведь Вы с мужем оба взрослые люди и оба несете ответственность за свою жизнь и Ваш выбор — сделать Ваши отношения гармоничными и крепкими или же искать причину их разрушения.

    Со стороны мужа — его выбор — идти на поводу у своей матери и делать так, как хочет она или жить своей жизнью. С Вашей стороны — идти на поводу у мужа и соглашаться с тем, как Вы сейчас живете. Рекомендую Вам поговорить с Вашим супругом и прояснить те моменты, которые Вас обоих не удовлетворяют и прийти к общему компромиссу. Не ищите виноватых, берите свою жизнь в свои руки.

    Обращайтесь к психологу за помощью, что бы разобраться в этом вопросе. Удачи Вам! Все получится!

    февраль 26, 2020 г.