Психология

Решено

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться, мой муж абьюзер? - вопрос №3651574

Живем вместе 2,5 года. Сегодня ко мне обратилась за помощью моя хорошая подруга. Попросила одолжить на 1,5 месяца 1 тыс. долларов. Мы с мужем живем в Израиле и я эту сумму зарабатываю за месяц с не полной занятостью. Муж тоже имеет свой доход. Я пообещала подруге, что одолжу эти деньги. В прошлом она мне тоже помогала и мне приятно ей помочь. Эта сумма (1 тыс.дол) лежит отложена на мои курсы, поэтому я подумала, что лучше я ей помогу, потому что мои курсы все равно начинаются через 2 месяца и эти деньги я тратить не буду. Когда я мужу объяснила, что мне важно помочь своей подруге, его реакция была очень не приятной для меня. Он сказал, что она не имеет права лезть в нашу семью и просить денег, что она его враг и эти деньги она мне не вернет, и что у нее ничего не получится. Хотя он ее вообще не знает, так как она живет в Украине.Когда он увидел, что я серьезно настроена ей помочь, он сказал, что завтра же позвонит моей маме и все ей расскажет. я его попросила этого не делать, что бы не тревожить ее, но он настаивал на своем. Говорил, что я веду себя, как маленькая девочка и он меня вообще не узнает, и что я не понимаю, что я делаю, так как она мне эти деньги не вернет. И еще не один раз повторил, что она его враг и он за нее даже слышать не хочет. И если я сделаю то, что я хочу, то он тоже будет делать то, что он хочет. Когда я на него смотрела и все это слушала, я не узнавала своего мужа, мне казалось что это совсем другой человек. Мне даже стало страшно в какой-то момент. И еще, прежде чем ответить ей точно, что деньги я ей одолжу, я сначала поговорила с мужем и объяснила, что очень хочу ей помочь, так как у нее проблемы со здоровьем и эти сумма сейчас важна для нее, и кроме меня ей никто не поможет. Объяснила, что она мне тоже когда-то помогала, и это не чужой для меня человек. Но даже это его не убедило, он оставался на своем и сказал, что прежде чем что-то решать, я должна посоветоваться с ним
. А я сказала, что бы он уважал мое мнение, так как я всегда уважаю его мнение, и я ей помогу.
Сейчас прошу вас, уважаемые эксперты подсказать, поведение моего мужа, это абъюз? или как можно охарактеризовать его поведение? Какой психотип личности ведет себя так? Благодарю.
P.S: извиняюсь, что написала немного сумбурно и где-то не совсем граммотно выразила мысль, просто пишу на эмоциях.

февраль 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Marianna

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, было бы ошибочно давать какую-либо характеристику, исходя из описания одной ситуации. «… это абьюз?» -как рассматриваете такое поведение/отношение мужа лично Вы?; для Вас лично это абьюз или нет? Испытали ли Вы насилие (физическое, психологическое) в результате такого отношения/поведения мужа? И, как было написано выше, необходимо анализировать не только эту ситуацию, но и ваши взаимоотношения в целом, другие ситуации.

    февраль 27, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Мы с мужем живем в Израиле» — А вы не учитываете то, что у вашего мужа другое отношение к деньгам и к культуре отношений в семье? Вы замечаете то, что между вами могут быть разные культурные традиции, взгляды и ценности, из-за которых вы совершенно по-разному воспринимаете ситуацию. Вам подходят вот такие взгляды и ценности мужчины и вы готовы идти на компромиссы, или для вас это неприемлемо и больше похоже на насилие? Как вы вышли замуж за этого мужчину? Как развивались ваши отношения? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    февраль 27, 2020 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
     Вы замужем. И если у вас общий бюджет, то ваши траты должны решаться вами совместно. Если муж против и вы не сумели его переубедить, то стоит в этот раз прислушаться к его мнению.
    Возможно, что его задело ваше самостоятельное решение. Вы пообещали подруге, не посоветовавшись с ним.  Впредь вам стоит быть более внимательной к его чувствам и к отношениям в семье.

    февраль 27, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    Во-первых: если вы зарабатываете отдельно от мужа, то это ваши деньги и вы ими можете сами распоряжаться. Если вы «семья» и все деньги несёте в «семью», а уже потом из них берёте что-то. То нужно было договориться изначально об этом, кто и сколько и на что берёт. И если возникает ситуация, что надо срочно потратить много денег, на этот счёт тоже должна быть стратегия принятия решений.
    Почему интересно ваш муж посчитал эту подругу «врагом», если он о ней никогда не слышал и не знал? Естественно он после того как вы дадите ей денег, будет считать и вас пособником «врага». Хотя закоренелое мышление.
    Во-вторых да, культурные различия, семейные ценности. Всё это выясняется до замужества, обычно. Чтобы потом случайно не вляпаться в ситуацию из которой выход только плохой.
    А  в третьих абьюз это или нет, и правда зависит от ваших чувств. Не знаю зачем использовать это слово, куда не поподя. Надо говорить своими словами, а эксперты уже подберут определение под ваш случай.

    Что можно посоветовать?
    1) В связи с неизвестным взаимоотношением в семье, может муж у вас только сейчас на эту ситуацию так отреагировал, может она ему и правда враг. Нельзя сказать что вы вольны тратить свои деньги. Вы же «семья».
    2) Если общение приносит боль. Нужно выскрести эту боль и спокойно обговорить всю ситуацию от и до. Вместе с мужем. Сесть спокойно и поговорить. Вы ему о своих чувствах, он вам о своих. И пока ситуация не прояснится, не разходиться.
    3) В случае тотальной неразберихи писать психологу, брать платную консультацию, описывать все детали и разбираться полностью.

    февраль 27, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Видимо, у мужа другое отношение к деньгам и он не дает чужим людям в долг. А у Вас другой на это взгляд, Вы считаете, что друзьям надо помогать и выручать их и это у Вас взаимно с подругой.

    Возможно, муж повел себя так, потому что у него другой взгляд на деньги, на эту ситуацию.

    Попытайтесь сказать мужу, что Вы не дарите эти деньги, а даете в долг, скоро они к Вам вернутся. Тем более это Ваши деньги и Вы можете распоряжаться ими, как вздумаете.

    Но если у Вас общий бюджет, то принимать такие решения нужно вместе.

    Здесь не похоже на абьюз, здесь скорее спор о разных взглядах. Одной такой причины недостаточно для абьюза.

    Удачи!

    февраль 27, 2020 г.