Психология

Доброе утро, моя проблема это разлад в семье. Мне 48 лет мужу 47 мы в браке 26 лет ,двое детей маленькому 13 лет На протяжении 2 лет муж встречался с соседкой от которой недавно ушёл муж оставив её - вопрос №3653187

с годовалым ребёнком она моя ровесница. После того как я узнала был скандал муж ушёл. На утро я позвонила и предложила поговорить и он вернулся. Мы стали жить дальше. Но жизнь не стала как раньше, она стала тяжелей Вот уже прошло 1,5 года, а отношения ужасные, он не чувствует себя виноватым живет для себя. Я не понимаю, что происходит и вспоминаю мужу его грехи — это плохой знаю ( но я ему верю с трудом), вчера он мне предложил пожить отдельно заверяя меня, что с любовницей он больше не общается, но жить со мной ему тяжело. Он сравнил меня с ней и сказал что с ней было просто, со мной все трудно. Я не знаю что делать?

февраль 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте Мария.
    Просто это только кажется на первых порах, потом ждут те-же проблемы отношений, но более сложные если он оставляет детей. То что происходит можно назвать кризисом среднего возраста. Переоценка ценностей. Если вы хотите более глубже проникнуться ситуацией и разобраться, рекомендую обратится на индивидуальную консультацию к любому эксперту психологу.

    февраль 28, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

    февраль 28, 2020 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Сочувствую Вашей ситуации. Уход из одного из супругов всегда является сильным стрессом как для мужа так и для жены.
    Вы спрашиваете что Вам делать ?  Но не говорите, что Вы хотите в данной ситуации. А ведь для того, чтобы понимать, что делать важно понимать чего Вы хотите достичь .
    Если хотите, чтобы Ваш муж вернулся, то Важно провести анализ ошибок (что способствовало тому, что муж ушёл, почему он говорит что с другой ему просто, а с Вами трудно?) Все эти вопросы — обратная связь, как подсказки для Вас. Которыми Вы можете использовать. Тем более Вы и сами многое прекрасно понимаете, говоря, что вспоминаете мужу его грехи? Если Вы приняли его, то зачем тогда припоминаете, а главное выговариваете ему это? Понятно, что это Вас обижает, оскорбляет, причиняет боль. Но прошлого не вернуть. А тем что Вы ему выговариваете Вы словно хотите  сделать и ему больно, чтобы хоть как то компенсировать свою боль. Но в итоге Вы причиняете боль друг другу. Это ни к чему хорошему не ведёт. Даже ещё и ухудшает ваши взаимоотношения, где муж говорит, что с другой проще. А проще потому, что в той ситуации, видимо, та женщина не предъявляет претензии. Это не означает, что Вы должны быть довольны и улыбаться.

    Мудрости Вам и терпения.

    С Уважением, Константин Шумилин

    февраль 28, 2020 г.

    Сахарчук Светлана Александровна

    72-й в Психологии

    Мария, здравствуйте,
    В ваших отношениях с мужем произошла измена. Именно в тот момент прошлые отношения умерли. После этого нужно было их оплакать, дать себе немного времени на восстановление и только после этого, при желании, начать заново. В таком случае было бы хотя-бы понимание ценности потерянного и соответственно понимание ценности новых отношений.
    К сожалению, этого не произошло, на смертельную рану был «наложен пластырь» и она снова воспалилась.

    февраль 28, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Вы не можете простить измену мужа и по настоящее время ему не доверяете, потому что он Вам изменил.

    Вы его приняли обратно, но простить измену до сих пор не можете, отсюда и недопонимание в семье.

    В этой ситуации два выхода: простить и принять измену мужа и не вспоминать о ней или не прощать и жить уже своей жизнью без Вашего мужа. Поговорите с мужем и вместе придите к общему решению.

    Удачи!

    февраль 28, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я не знаю что делать?» — а что бы Вы хотели «делать» в этой ситуации? Что этому мешает?
        Для сохранения отношений, рекомендации одни, для расставания — другие. Определитесь с собственными целями. А мы поможем Вам в их достижении.

    февраль 28, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Мария! Вы его тут же вернули — возможно, поэтому и не чувствует себя виноватым, раз Вы готовы стерпеть его любое поведение. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 28, 2020 г.