Юриспруденция

vip

600 i

Россельхознадзор выдал предписание о согласовании утилизации - вопрос №3653330

Россельхознадзор выдал предписание о согласовании утилизации или уничтожении продуктов без вет документов (одна тонна мяса кур) В виду отсутствия постановления о запрещении использования продукции по назначению и в рамках конституции РФ ст 35 данный товар был использован в личных целях Какие санкции? Чем грозит?

февраль 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если было вынесено предписание, которое не было выполнено в установленный срок, то грозит административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ, о чем в ближайшее время должностным лицом должен быть составлен протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Действительно, согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Однако будет очень проблематично обосновать, что 1 тонну кур Вы использовали на личные нужды. Налицо факт того, что товар был реализован в нарушение предписания Россельхознадзора. Вы конечно можете попробовать оспорить позицию должностного лица в суд, но т.к. этих кур посчитали небезопасными для продажи, то суд встанет на сторону Россельхознадзора и посчитает предписание правомерным, а его невыполнение незаконным. Как-то так…

    февраль 28, 2020 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Максим!
    В данной ситуации за неисполнение предписания Россельхознадзора к нарушителю может быть применена санкция статьи 19.5 КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.
    Согласно части 1 указанной статьи

    1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    февраль 28, 2020 г.

    Анатолий

    53-й в Юриспруденции

    Если Вы — физлицо, то ничего страшного по большому счету Штраф от 300 до 500 рублей по ст. 19.5 п.1 КоАП РФ. Если же Вы- юрлицо то штраф от 10 до 20 тысяч.Советую посмотреть интересную статью.Если Ваша ситуация подпадает под нее, то воспользуйтесь ей.

    КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

    1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    февраль 28, 2020 г.

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Ответственность по ч.8 ст. 19.5 КоАП РФ

    Невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора, об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил, ветеринарных правил -

    влечет наложение административного штрафа на граждан 2000 — 4000 рублей; на должностных лиц: 20000 — 40000 рублей; на юридических лиц: 200000 — 500000 рублей.

    Если данный товар был использован в личных целях, то Вам ни чего не грозит, поскольку предписание достигло цели.

    Но, а если Вы его пустили на сторону, то здесь образуется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 КоАП РФ (на должностных лиц 20000 — 40000 рублей; на юридических лиц: 100000 — 300000 рублей). Россельхоз запрашивает у Вас информацию об исполнении предписания. Вы отвечаете ему, что «употребил самостоятельно». Россельхоз естественно понимает, что 1 т. куры «употребить проблематично» и направляет информацию в МВД. А они уже проверив информацию возбуждаются по ст. 14.45 КоАП РФ (или не возбуждаются если Вы действительно употребили это мясо)

    февраль 29, 2020 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Максим, ну смотрите, вам выписали предписание на утилизацию, т.к. продукция не соответствовала нормам санпина или просто не имела документации о происхождение (я просто не знаю что у вас....). Утилизировать сами вы не можете, т.е. вы не можете просто выкинуть и сказать что вы утилизировали. Вы должны были обратится в соответствующую организацию для утилизации и заплатить им кучу денег… Те в свою очередь либо сожгли бы либо захоронили на скотомогильнике, но все мы понимаем куда реально бы ушло данное мясо...) А так вы сэкономили и эти деньги и сохранили мясо.
    Поэтому, особо критичным это для вас не грозит,- ну заплатите штраф к примеру 20000 руб. если вы юр лицо, ну и все на этом. Если же физ. лицо,- то значительно меньше.
    Вообще потребнадзор должен проверить выполнение их предписания, но может такое случится что такого не произойдет...
    А вообще сам когда то жил в деревне и у моей семьи была корова-кормилица, и как-то в деревню приехал этот самый потребнадзор (получил видимо заказ от ближайшего мясокомбината) и забраковал все частное и колхозное стадо КРС, мол заболевание крови. ни молоко ни мясо есть нельзя и мол надо на убой… Мы зарезали да съели сами. Ничего, пока живы))))
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    март 2, 2020 г.