Юриспруденция

Учился очно в Московском институте, соответственно, как иногородний жил в общежитии на ул.Студенческой, дом 33, к. 1 в период 1972-1977 г. г., где и - вопрос №3654906

был прописан через 75 отделении милиции г. Москвы. Советский паспорт с отметкой о прописке из'ят. Письменные запросы в различные архивы г.Москвы ничего не дали. Обращался письменно в МФЦ, на Новослободскую в архив МВД, на Профсоюзную в архив Москвы. Нигде не нашли архива 75 отделения милиции. Суд может признать факт прописки в Москве? Это нужно для пенсии. Спасибо. Александр Николаевич

февраль 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр Николаевич!

    Необходимо подать в суд заявление об установлении факта проживания.
    К заявлению необходимо приложить его копию, документ об оплате госпошлины и другие документы, подтверждающие факт проживания. В большинстве случаев факт проживания придется подтвердить свидетельскими показаниями. Для этого следует при обращении в суд подать заявление о вызове свидетелей.
    Заинтересованными лицами по таким делам будут органы, которые должны будут совершить юридически значимое действие. Для оформления гражданства – это органы миграционного учета, для получения льгот и компенсаций – органы соцзащиты или местная администрация. В каждом конкретном случае выбор заинтересованных лиц будет индивидуальным. При необходимости суд привлечет заинтересованных лиц самостоятельно.
    Сроки рассмотрения гражданских дел об установлении факта проживания – 2 месяца с момента подачи заявления в суд. Обычно суд рассматривает такие заявления в первом судебном заседании. Если содержание заявления судье будет не ясно, он может назначить предварительное собеседование. Внимательно читайте уведомление о явке в суд для представления затребованных судом доказательств. Вступившее в законную силу решение суда необходимо предъявить в учреждение совместно с другими документами.

    март 2, 2020 г.