Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. В течение полугода, находясь в должности старшего электромеханика, выполняю должностные обязанности механика, который уволился. Работодатель не оплачивает мне замещение. - вопрос №3655996

март 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно потребовать соразмерную оплату либо поставить работодателя перед фактом, что выполнять обязанности работника в порядке совмещения должностей Вы не будете, т.к. должна быть соразмерная оплата и согласие работника. И постоянное отсутствие работника и временное — разные вещи. Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

    Здесь нет дополнительной оплаты и вопрос работодатель так даже не ставит. Вы вправе отказаться выполнять эти обязанности без соразмерной оплаты.

    март 1, 2020 г.