Юриспруденция

Добрый вечер. Ситуация такая, у меня двое детей, я и мои дети прописаны у родителей, с ними мы не проживаем . Проживаем на квартире у знакомой. Жилья у меня своего не и доли в родительском доме тоже - вопрос №3656124

нет.мне 29 лет, проживаем в Крыму уже 14 лет. Мой вопрос такой: могу ли я претендовать на земельный участок для строительства дома, имею материнский капитал. Если да, то что мне для этого нужно и куда мне обратиться?

март 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Согласно Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» с 16 марта 2015 года в Крыму формируется очередь на бесплатное предоставление земельных участков для представителей льготных категорий граждан. Принять участие в этой госпрограмме могут только те, кто последние пять или более лет проживал на территории полуострова.

    Определены четыре вида использования полученной земли:
    — для индивидуального жилищного строительства;
    — для ведения дачного хозяйства;
    — для садоводства;
    — для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта.
    Земельный участок предоставляется однократно по выбору заявителя в аренду или в собственность бесплатно.

    К льготной категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относятся совершеннолетние граждане Российской Федерации из числа:
    — ветеранов Великой Отечественной войны;
    — инвалидов Великой Отечественной войны;
    — ветеранов боевых действий;
    — инвалидов боевых действий;
    — Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы;
    — лиц, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащих реабилитации либо пострадавших от политических репрессий;
    — бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
    — инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы;
    — лиц, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
    — лиц, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно
    проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с ним членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи.

    Предоставление земельных участков льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих условий:
    — постоянное проживание на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка; — гражданин, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством; — отсутствие в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используются жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан, указанную в пункте 10;
    — не отчуждалось недвижимое имущество, указанное в настоящей части.

    Прием заявлений о постановке в очередь и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется органами местного самоуправления сельских поселений по месту жительства заявителей.

    март 1, 2020 г.