Учеба и наука

Задание 3. Диагонали ромба равны 65 см и 156 см. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб. Задание 4. В равнобедренной трапеции - вопрос №3657444

диагональ является биссектрисой острого угла. Определите углы трапеции, если эта диагональ равна большему основанию.

март 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Привет, Никита и Ко!
    1. СЧтобы не рислвать: ABCD-трапеция, AB — меньшее основание, DB — та биссектриса, D — острый угол
    2. AB||DC  + DB -секущая => угол ABD = BDC = ADB
    3- тр. BCD равнобедренный по условию, значит угол DBC=BCD
    4, Сумма углов ABC + BCD=180 град,
     Пусть угол ABD=x- Тогда угол ADB= DCB=2x. Суммируем DBC=BCD= x+2x++2x= 5x=180; x=36
    углы трапеции 72 и 108 гр.

    март 2, 2020 г.