Юриспруденция

Решено

Здравствуйте э,знакомая брала деньги долг сумма 150 тыс,2годп и 2 месяца мне не отдаёт обещает что вернёт пишет расписки типо вот это гарантия,у неё есть машине я могу в качестве долга отсудить или - вопрос №3658514

чтоб ей присудили чтоб она отдала мне деньги, сыплется что если я в суд пойду у неё маленькие дети и работа не официальная что типо не где не работает, у меня тоже дети и мне тоже нужны мои деньги, как мне поступить?

март 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Наталья! Если у Вас имеются расписки, то обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности. В данном случае, расписки имеют доказательственную силу.
    Всего доброго!

    март 3, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если есть расписки в получении долга, то можно подать заявление в суд и взыскать в судебном порядке. Однако сначала нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а потом после отмены должником — исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Кроме того, можно применить меры обеспечения иска в момент подачи искового заявления в форме ареста имущества должника (ст.139-141 ГПК РФ).

    Однако важно то, какой срок указан в расписке по возврату денег, да и как вообще составлена расписка, был ли договор займа и т.п. Если он не указан, то подавать заявление в суд рано. Нужно предъявлять претензию, в которой изложить требование возврата суммы долга.

    март 3, 2020 г.