Психология

Решено

Покупаю косметику, цветные ручки, красивую одежду и потом этим не пользуюсь. И чем больше мне нравится вещь, тем дальше в шкаф я ее прячу. Недавно - вопрос №3660585

вспомнила, что в детстве я пришла домой, а игрушек нет (отдали ребенку на 3 года младше). Также было с живыми собакой и кошкой. Меня никто не спрашивал. Еще тетя попросила любимую игрушечную собаку на память о нашей общей родственнице. Но это и для меня была память о моей бабушке. Но я не смогла отказать. Получается, я теперь любимые вещи прячу, боюсь, что они исчезнут. В 9 лет, когда увидела, что родственница пошла на праздник в очень красивом платье, сказала: сними и одень другое. Твои одногруппницы тебя убьют, а твое платье отнимут. Все посмеялись. Всю жизнь ношу некрасивую мешковатую одежду, а однажды как исключение одела яркую пушистую шубку и меня как раз в этой шубе вызвался проводить парень и в подъезде столкнул с лесенок. Так комплекс наверное закрепился. Макияжем хочу пользоваться, но как-то через силу, редко и без удовольствия (боюсь, что меня украдут что-ли?). Набор красок имею — тоже рисую в напряге, думала сначала, что перфекционизм, но нет.Наверное они яркие и красивые, чем-то напоминают пропавшие игрушки. Как быть с детской психотравмой? Что подсознание думает о макияже? Чем макияж по его мнению похож на игрушки? В чем видит опасность?

март 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Марина! Вы прекрасно понимаете истоки своих проблем, это облегчает задачу преодоления детских комплексов. Начните одевать красивые вещи! Предлагаю на консультации психолога поработать с поднятием самооценки и убрать зависимость от мнения других.

    март 4, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.

    март 4, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    Вы молодец! Уже задали правильные вопросы. Осталось на них ответить. Причём не психологам, а вам. Вы же уже ответили на эти вопросы в своём сообщении. У вас была ситуация, к ней вас готовили близкие, вталкивали в вас информацию, вы вышли в свет её проверить и на эмоциональном уровне её закрепили. Вот и теперь всё это время вы верите что если будете выглядеть красиво и одеваться, то с вами произойдёт что-то плохое. На самом деле это не так. Ваша задача вернуться в воспоминаниях в то время, отыскать те слова и те фразы поточнее и «обгладать» их, то есть заставить себя в них сомневаться. Потомучто вы смотрите по сторонам видите красивых людей, но их почему то не обворовывают, почему они счастливые, красивые и у них всё хорошо. Дело как раз в этом. Если вы будете думать что с вами плохое что-то произойдёт, вы подсознательно эту ситуацию к себе и притягиваете. По этому ещё раз:
    1) Выписать все слова, которые связаны с этой ситуацией
    2) Объяснить себе что это ложь и начать в них сомневаться
    3) Закрепить реальным примером и эмоциональной поддержкой. Можно подарком.

    То есть после того как сделаете 1 и 2 одевайтесь в красоту, в макияж берите всё чем дорожите и идите гулять в свет. Погуляйте часик, купите себе вкусняшку или подарочек и порадуйтесь от души, что вы это сделали. Сделаете так несколько раз и всё пройдёт.
    Если буду всплывать ещё какие то слова или самостоятельно будет сложно, я вам помогу, разумеется на личных консультациях. Будьте готовы к работе и тогда уже вместе мы сможем всё. Удачи вам!

    март 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Марина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 5, 2020 г.