Медицина

Решено

ребенок скрипит збами во сне - вопрос №36625

Ребенок 11 лет, ночью скрепит зубами и иногда выделяется во сне слюна. Может ли это означать наличие поразитов. И к кому обратиться. Летом принимали декарис.

Вопрос задан анонимно сентябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Это могут быть и паразиты и психологические проблемы. Лучше обратиться к специалисту для уточнения. Если Вы склонны подозревать гильминтоз, то: прием декариса не является гарантией от повторного заражения паразитами.

    сентябрь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Согласна с коллегой. Обратитесь к педиатру и невропатологу. Ребенку назначат необходимые обследования, которые и помогут установить причину.

    сентябрь 29, 2010 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Скрипение зубами во сне называется бруксизмом и никогда не являлось признаком гельминтоза (это не более чем народное поверье, давно опровергнутое наукой), а лишь проявлением невротических реакций у человека на фоне стрессов, психоэмоциональных перегрузок и, гораздо реже, ортопедическими проблемами полости рта, дефектами лицевого скелета и изменениями прикуса. Если стоматологическая причина бруксизма исключена, то прежде чем давать ребенку успокоительные, необходимо исключить нервные перегрузки.