Психология

Решено

vip

Отношения с мужем - вопрос №366294

Здравствуйте. Меня зовут Нина, 34 года. Два года назад вышла замуж. Мой муж очень интеллигентный, разносторонний и порядочный человек. Подполковник, всю жизнь занимался наукой. Проблема в том, что он несколько лет назад лечился от глубокой депрессии в психиатрической клинике. Лежал год в стационаре. На момент ухаживания я не замечала ничего ненормального в его поведении. А сейчас он периодически«выпадает» ( незнаю как это назвать). Сначала становится агрессивным, выдувает скандал абсолютно из пустого места — орёт, оскорбляет. Потом такой приступ агрессии сменяется депрессией — он лежит целыми сутками, уставившись в одну точку, не ест, ничем не интересуется. Просто лежит — чернеет, худеет… Потом также внезапно в нему возвращается деятельность, веселое настроение, становится заботливым. Когда мы обсуждаем произошедшее — он извиняется и говорит, что он не может этого контролировать, что это проявления болезни. Но потом всё начинается сначала. Я ему говорю, что необходимо к врачу, но он говорит, что толку не будет, отказывается наотрез. Постоянно принимает мелипрамин. Последний его приступ выбил меня абсолютно из равновесия. Я понимаю, что он не виноват и что это пройдёт, но нервы не выдерживают… Он начал выгонять меня из дома (а я не могу взять и уйти, потому что кроме него никого в городе нет, я приехела к нему из другого региона + у меня двое детей), орать на меня в присутствии детей, говорить, что тратит на нас слишком много денег… Обычно я абстрагируюсь от его нападок, жду пока он будет в адекватном состоянии (потому что пытаться что-то объяснять — как масло в огонь подливать, только хуже). Но тут и меня задело, я стала собирать вещи, чтобы уехать к родителям, собирать деньги на билеты, настраивать детей на новый переезд… Он тем временем вернулся в нормальное состояние, извинился, стал говорить, что мы ему нужны, что он только о нас и заботится (это правда, он хорошо относится к моим детям, старается максимально решать наши проблемы, поддерживает все желания), но у меня внутри все переломилось. Знаю, что опять через время он «слетит» и также начнёт выгонять… И живу с ощущением непостоянства. Сейчас вот решили купить диван, а я не могу выбрать мебель (какая мне разница, если всё равно я здесь жить не буду). Не знаю, что мне делать. Он меня любит и мне с ним комфортно, когда он адекватен, но такие приступы отравляют всё и разрушают. Есть ли какие-то способы лечения таких проявлений? Или с годами всё это будет только усугубляться? Благодарю за ответ.

сентябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ❣️Ксения Матташ❣️

    3-й в Эзотерике

    Нина, решите готовы ли вы его принимать во время приступов таким какой он есть? И нужно ли это видеть вашим детям?? Тогда и решение будет вами принято.

    сентябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Нина. Если вы дорожите отношениями вам настоятельно нужно предлагать мужу лечение.С такими расстройствами часто не возможно поддерживать привязанность длительное время.Приступы могут повторятся чаще и вы, и ваши дети подвергаться длительному травмирующему воздействию со стороны мужа.Это не есть хорошо для незрелой психики детей.Это довольно серьезная прогрессирующая болезнь… Вы готовы к такой жизни?

    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    сентябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер.  Нина, чтобы ответить вам, нужно знать ответы на вопросы: сколько лет вашему мужу? сколько лет назад муж лежал в клинке? сходите в клинику и узнайте, пожалуйста,  настоящий диагноз вашего мужа? когда и кто прописал "мелипрамин", в каких дозах?

    Ниночка, судя по симптоматике, дело не в депрессии, а в другом, более серьезном,  заболевании. Ваш муж больной человек, и вполне возможно ему уже нужно другое лечение и другое лекарство. Но об этом может сказать только врач, обследовав вашего мужа. Вы можете привести мужа к нам на сайт, если он не хочет идти на очный прием.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина!

    Вам лучше подумать о том, как научиться принимать эти его болезненные проявления. Научиться относиться к этому именно — как к болезни.  Или, если для Вас это совсем невозможно, и делает Вас несчастливой — всё-таки, увы, расстаться с этим мужчиной...

    Понимаете, вылечить, конечно, можно практически всё; или, по крайней мере, значительно изменить в лучшую сторону. Но ведь Ваш муж не хочет лечиться. Какая предыстория этого, почему Ваш муж решил, что «толку не будет» — Вы можете попробовать аккуратно, деликатно у него выяснить. Может быть, это поможет его убедить. Почему он, например, не хочет предпринять что-то другое — обращаться не к врачу, а к психологу? (В данном случае помощь возможна, даже может быть более эффективной, поскольку Ваш муж, в общем-то нормален, и критически относится к своему состоянию.)  Но нет гарантии, что убедить удастся.

    Видите ли, для Вашего мужа как раз это может быть в отношениях очень важно — именно то, что Вы принимаете его состояние таким, какое оно есть. И не пытаетесь на него как-то воздействовать. И, тем более, он Вам компенсирует это неудобство — он заботится о Вас, о детях. До брака он ведь прекрасно знал, что с ним такое бывает, и, видимо, сказал об этом Вам — по карйней мере, о самом факте нахождения в психиатрическом стационаре.  Хотя, может быть, не сказал всей правды о своём состоянии...

    Поэтому, здесь может быть такой вариант, что, убеждая его лечиться, Вы тем самым разрушаете отношения.  Лишаете его как раз того, что ему в ваших отношениях важно. Он же прекрасно сам знает, что ему «надо лечиться», но не делает этого. Поэтому от Вас может ожидать как раз — понимания, принятия его состояния, как оно есть; а не того, что Вы его будете лечить или  искать способы лечения.

    Для того, чтобы разобраться лучше и определить оптимальную стратегию Вашего поведения, обращайтесь на консультацию индивидуально.