Учеба и наука

Решено

1. а) Оксид меди(2) + вода -> гидроксид меди(2) б) Солёная кислота + гидроксид меди(2) -> хлорид меди (2) - вопрос №3664152

2. В трёх пробирках находятся растворы соляной кислоты едкого натрия и известковой воды. Предложите самый короткий способ их определения.

Вопрос задан анонимно март 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) а) такая реакция не протекает
    б) кислота — соляная
    2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O
    2) 1. добавить в каждую из пробирок раствор фенолфталеина, в пробирке с соляной кислотой HCl изменений не произойдет, растворы едкого натра NaOH и известковой воды Ca(OH)2 окрасятся в малиновый цвет
    2. через пробирки с NaOH и Ca(OH)2 пропустить углекислый газ, раствор во второй пробирке мутнеет
    Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

    март 7, 2020 г.