Медицина

Решено

vip

Лечение ФИБРОМИАЛГИИ. - вопрос №366562

Женщина,36 лет.Был поставлен ревматологом диагноз-фибромиалгия.Лечение препаратом ФЛЕКСИБАН(миорелаксант) и магнезией не дал результата.Жалобы на сильные ноющие боли в мышцах ног перед дождём и во влажную погоду в течении 1-2 суток не переставая. Боли с детства.Какие методы ещё можно использовать для уменьшения болей кроме обезбаливающих? Спасибо.

сентябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте,

    Первое, можно использовать трициклические антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин) в дозе 10-25 мг 1 раз на ночь. Курс лечения 4-6 недель. В последние годы появились сведения о хорошем терапевтическом эффекте антидепрессантов со стимулирующим действием. К таким средствам относится флуоксетин, ингибирующий обратный захват серотонина. Флуоксетин назначают по 20 мг 1 раз в первой половине дня.

    Можно также попробовать другой миорелаксант, такой как Сирдалуд. Это миорелаксант центрального действия.

    Широкое применение в лечении ПФ нашли нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), особенно препараты с длительным терапевтическим эффектом (ретардные формы). Различные группы НПВС могут быть использованы в обычных терапевтических дозах (оксикамы, производные пропионовой кислоты, производные индолуксусной кислоты и др.). В последнее время предпочтение отдается локальной терапии НПВС в виде мазей, гелей, а также локальных инъекций в комбинации с анестетиками, в частности с лидокаином. Следует подчеркнуть, что локальное введение анестетика в болевые точки используется и как самостоятельный способ лечения ПФ. Касаясь применения анальгетиков, следует отметить данные об эффективности трамала в лечении.

    В любом случае, Вам нужно проконсультироваться по этому поводу с ревматологом.

    Всего доброго,

    Ирина Сяэск

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

    сентябрь 17, 2012 г.